问题
某企业本月销售额为4000万元,进项税额为120万元,假设增值税税率为17%,该企业本月应纳增值税为( )万元。
选项
A、280
B、560
C、120
D、680
答案
B
解析
本题考查增值税的内容。增值税应纳税额=销项税额一进项税额=销售额×税率一进项税额=4000×17%一120=560(万元)。所以答案为B。
