首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年3月8日,甲公司因无力偿还乙公司的2000万元货款,双方进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用自身普通股800万股偿还债务,普通股每股面值1元,该部分抵债股份的公允价值为1800万元(不考虑相关税费)。乙公司已对应收账款计提了100万元的坏账
2015年3月8日,甲公司因无力偿还乙公司的2000万元货款,双方进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用自身普通股800万股偿还债务,普通股每股面值1元,该部分抵债股份的公允价值为1800万元(不考虑相关税费)。乙公司已对应收账款计提了100万元的坏账
admin
2016-11-11
58
问题
2015年3月8日,甲公司因无力偿还乙公司的2000万元货款,双方进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用自身普通股800万股偿还债务,普通股每股面值1元,该部分抵债股份的公允价值为1800万元(不考虑相关税费)。乙公司已对应收账款计提了100万元的坏账准备。甲公司于2015年4月1日办妥了增资批准手续。下列表述中正确的有( )。
选项
A、债务重组日为2015年4月1日
B、乙公司因放弃债权而享有股权投资的入账价值为1800万元
C、甲公司应确认债务重组利得为200万元
D、乙公司应确认债务重组损失为100万元
E、乙公司应确认债务重组损失为200万元
答案
A,B,C,D
解析
双方解除债权债务关系的日期为办妥增资批准手续的日期,选项A正确;乙公司该股权投资按取得时公允价值为基础确定,选项B正确;甲公司应确认债务重组利得=2000-1800=200(万元),选项C正确;乙公司应确认债务重组损失=(2000-100)-1800=100(万元),选项D正确,选项E错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xQ0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
按《企业会计制度》的规定,下列情形中,企业应当计算固定资产的可收回金额,以确定固定资产是否已经发生减值的有()。
下列存货中,企业应将其账面价值连同对应的增值税进项税额和准予抵扣的消费税额全部转入当期损益的有()。
对于长征公司2003年1月3日发生的火灾造成生产车间厂房被毁事件的会计处理,下列会计分录中,正确的有()。长征公司2003年1月1日起,对乙公司股权投资的核算从成本法改为权益法,下列会计分录中,属于因追溯调整而编制的会计分录是()。
长城公司2000年11月1日因建造甲厂房向银行取得长期借款应编制的会计分录是()。若全年按照360天计算,则长城公司应计入甲厂房价值中的借款费用为()万元。
年初资产负债表中“存货”项目为280000元,“存货跌价准备为30000元,年末“存货”项目为420000元,可变现净值为490000元,则“存货跌价准备”项目为()元。
关于应收债权出售和融资的核算,下列表述中正确的有()
企业购入另一公司的股票,该股票上年度每股股利1.2元,预计股利的增长速度为14%,如果企业要求投资股票的收益率在18%,则公司应购买股票价位为()元。
企业设置“以前年度损益调整”科目用来核算()。
下列各项中,属于企业筹集资金的要求的有()。
随机试题
以下属于财产与行为税的是
A.具有3’→5’核酸外切酶活性B.具有5’→3’核酸外切酶活性C.两者均有D.两者均无DNA聚合酶I
患者劳累后即见低热已5年,近来每日上午低热,伴头痛头晕,倦怠乏力,舌淡苔薄,脉细弱。证属
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。使用规范:《建筑抗震
单代号搭接网络计划是前后工作之间有多种逻辑关系的______网络计划。
公平交易要求()。
在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
下列属于柴可夫斯基的作品的是()。
甲、乙两人轮流投篮,游戏规则规定为甲先开始,且甲每轮只投一次,而乙每轮连续投两次,先投中者为胜,设甲、乙每次投篮的命中率分别是p与0.5,则p=________时,甲、乙胜负概率相同。
ThecollapseoftheEarth’smagneticfield-whichguardstheplanetandguidesmanyofitscreatures-appearstohavestartedabou
最新回复
(
0
)