首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华夏公司拟建造一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加息税前利润60万元,项目的基准投资收益率为15%。该企业为免税企业。
华夏公司拟建造一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加息税前利润60万元,项目的基准投资收益率为15%。该企业为免税企业。
admin
2013-01-04
58
问题
华夏公司拟建造一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加息税前利润60万元,项目的基准投资收益率为15%。该企业为免税企业。
要求:
(1)计算项目计算期内各年净现金流量。
(2)计算该项目的静态投资回收期。
(3)计算该项目的投资收益率(ROI)。
(4)假定适用的行业基准折现率为10%,计算项目净现值。
(5)计算项目净现值率。
(6)评价其财务可行性。
选项
答案
(1)第0年净现金流量NCF0=-200(万元) 第1年净现金流量NCF1=0(万元) 第2~6年每年的净现金流量NCF2~6=60+(200-0)/5=100(万元) (2)不包括建设期的静态投资回收期=200/100=2(年) 包括建设期的静态投资回收期=1+2=3(年) (3)投资收益率=60/200×100%=30% (4)净现值(NPV)=-200+100×[P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)] =-200+100×(4.3553-0.9091) =144.62(万元) (5)净现值率=144.62/200×100%=72.31% (6)由于该项目净现值NPV>0,包括建设期的静态投资回收期(3年)等于项目计算期(6年)的一半,不包括建设期的静态投资回收期(2年)小于运营期(5年)的一半,投资收益率(30%)高于基准投资收益率(15%),所以投资方案完全具备财务可行性。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xQU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
合同中存在重大融资成分的,企业应按将来要收取的全部价款确认收入。()
甲公司2019~2020年有关股票投资业务资料如下:(1)2019年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股。支付价款1020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收
本年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司300%的股权,初始投资成本为4000万元,当日,乙公司可辨认净资产公允价值为14000万元,与其账面价值相同。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但未能对乙公司形成控制。乙公司当年实现净利润100
关于或有事项,下列说法中正确的是()。
当客观环境发生变化时,企业需要重新评估履约进度是否发生变化,以确保履约进度能够反映履约情况的变化,该变化应作为会计政策变更进行会计处理。()
在确认持有至到期投资的减值损失时,预计未来现金流量现值应当按照计算现值当日的市场利率折现确定。()
A公司为建造厂房于2008年4月1日从银行借入4000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2008年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了2000万元工程款,厂
甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%(非预期税率),本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,假定不考虑除
会计折旧方法由原采用年数总和法改为双倍余额递减法核算,属于会计政策变更,应追溯调整。( )
已知某投资项目的项目计算期是10年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产。经预计该项目包括建设期的静态投资回收期是4年,则按内部收益率确定的年金现值系数是()。
随机试题
男性,36岁,间歇性上腹痛3年,空腹时加重,进食后缓解,胃镜检查示十二指肠壶腹部溃疡,病人近日上腹胀痛伴呕吐,呕吐物量多,为隔餐食物,腹上区有震水音。静脉补钾一般尿量应至少在()
A.妊娠性龈炎B.青春期龈炎C.慢性边缘性龈炎D.慢性牙周炎E.伴糖尿病的牙周炎
设乙公司对外负债80余万元无力偿还,甲公司对此债务应否承担责任?何某打算加入甲公司,并拟人资20万元,下列几种方式中,不符合《公司法》的是:
历史文物包括以下各项中的()。
依据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,城市土地出让和转让可采取多种方式,其中协议方式适用于()。
自然垄断通常会导致政府监管,而它存在的前提条件是
下列选项中,属于基金运作费的有()。Ⅰ.审计费Ⅱ.律师费Ⅲ.过户费Ⅳ.经手费
2008年年底,我国网民数从1997年的62万增加到2.98亿,居世界第2位。其中宽带网民数达到2.7亿,手机网民数达到1.2亿。互联网普及率达到22.6%,超过全球平均水平。2008年年底,我国互联网的国际出口带宽由1997年的25.4Mbps
运用先进典型对学生进行思想品德教育,这是德育的()
Itcarrieswhitebloodcellsanddisease-fightingchemicalscalledantibodiestoplaceswhereforeigninvaderssuchasbacteria
最新回复
(
0
)