首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2010年)常温下,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.1mol/L,测得的pH值为4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值为 ( )。
(2010年)常温下,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.1mol/L,测得的pH值为4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值为 ( )。
admin
2014-08-29
46
问题
(2010年)常温下,在CH
3
COOH与CH
3
COONa的混合溶液中,若它们的浓度均为0.1mol/L,测得的pH值为4.75,现将此溶液与等体积的水混合后,溶液的pH值为 ( )。
选项
A、2.38
B、5.06
C、4.75
D、5.25
答案
C
解析
CH
3
COOH与CH
3
COONa组成缓冲溶液,缓冲溶液能缓冲少量的酸碱和稍加稀释,而本身的pH值基本保持不变,仍为4.75。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xQVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
1mol理想气体从平衡态A(2P1,V1)沿直线变化到另一平衡态B(P1,2V2),则此过程中系统的功和内能的变化是()。
一容器内储有某种理想气体,如果容器漏气,则容器内气体分子的平均平动动能和气体内能的变化情况是()。
两瓶理想气体A和B,A为1mol氧,B为1mol甲烷(CH4),它们的内能相同。那么它们分子的平均平动动能之比=()。
电解Na2SO4水溶液时,阳极上放电的离子是()。
[2006年第107题]图7.5.3所示电路中,设VD为理想二极管,输入电压ui按正弦规律变化,则在输入电压的负半周,输出电压()。
[2009年第90题]模拟信号u(t)的波形图如图7.4—2所示,它的时间域描述形式是()。
[2009年第89题]用传感器对某管道中流体,流体流量X(t)进行测量,测量结果为u(t),用采样器对u(t)采样后得到信号u*(t),那么()。
[2009年第86题]三相异步电动机的工作效率与功率因数随负载的变化规律是()。
某项目在进行敏感性分析时,得到以下结论:产品价格下降10%,可使NPV=0;经营成本上升15%,可使NPV=0;寿命缩短20%,可使NPV=0;投资增加25%,可使NPV=0。则下列元素中,最敏感的是()。
(2010年)用来测量传导热流的热流计是()。
随机试题
组织的特征包括______、________、________。
为减少误差,使用吸量管每次应将溶液吸至
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。( )
下列选项中哪些有利于加强城市雨洪利用()
公司的年赊销收入为720万元,平均收现期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收现期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。要求:计算为使
根据《合同法》的规定,下列要约中,不得撤销的有()。
2010年年底,全国高速公路里程为7.41万千米,居世界第二位,比“十一五”规划目标增加9108千米。2010年年底,图中11省拥有高速公路的里程约占同期全国总里程的()。
教学计划的基本内容包括()。
(2012年下半年上午试题27、28)设文件索引节点中有8个地址项,每个地址项大小为4字节,其中5个地址项为直接地址索引,2个地址项为一级间接索引,1个地址项为二级间接索引。磁盘索引块和磁盘数据块大小为1KB。若要访问文件的逻辑块号分别为8和518,则系统
结构化程序设计的3种结构是()。
最新回复
(
0
)