问题
某企业2005年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案
C
解析
该企业当年应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%÷12×3+(3000-1000)×(1-20%)×1.2%÷12×9+5×9×12%=27(万元)
