首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元(不含子弟学校、幼儿园的房产原值),7月1日起企业将原值200万元、占
某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元(不含子弟学校、幼儿园的房产原值),7月1日起企业将原值200万元、占
admin
2016-06-04
34
问题
某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元(不含子弟学校、幼儿园的房产原值),7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(其他相关资料:城镇土地使用税年税额为4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2000年应缴纳的房产税。(2001年)
选项
答案
(1)2000年应缴纳的城镇土地使用税:企业办的学校、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可免缴城镇土地使用税,但企业内部绿化用地照章征收城镇土地使用税,应纳税额=(65000—3000—1200)×4÷10000=24.32(万元)。 (2)2000年应缴纳的房产税:第一步,房产原值(不含委托建设的生产车间的原值)扣除出租部分再扣20%的扣除比例从价计税: (4000—200)×(1—20%)×1.2%=36.48(万元) 第二步,下半年出租房产,则上半年1至6月共6个月的使用期按计税余值计税: 200×(1—20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元) 第一、二步也可合并计算,用全年房产原值(不含委托建设的生产车间的原值)扣20%的扣除比例计税后,减掉下半年出租房产的分摊税金: 4000×(1—20%) ×1.2%一200×(1—20%)×1.2%×6÷12=37.44(万元) 第三步,企业出租房产按7月至当年底共6个月租金收入计税: 1.5×6×12%=1.08(万元) 第四步,在建工程完工转入的房产应自办理验收手续之次月起计税,故应从9月计至年底共4个月: 500×(1—20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元) 2000年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xRHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年生产经营情况如下:(1)2001年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产
下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
个人为单位或他人提供担保获得报酬,应()。
某企业2007年有净吨位为500吨的机动船舶6艘,自重吨位为8吨的载货汽车10辆,小轿车2辆,2007年5月购入小型货车1辆,自重吨位为2吨。自重吨位为500吨的机动船全年税额为每吨4元,载货汽车每吨全年税额72元,小轿车每辆全年税额420元。该公司应缴纳
某县城煤矿某年某月发生如下业务:(1)进口原煤100吨,每吨0.5万元、洗煤50吨,每吨0.7万元,同时支付从海关到煤矿所在地的运费1万元;(2)当月该煤矿开采原煤1000吨,使用自己开采原煤200吨制作洗煤160吨;(3)当月销售
某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是()。
中国公民李某2005年收入情况如下:(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;
某单位2001年购买一座建筑物,原价200万元,2005年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税()。
2006年1~6月,张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资600元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为()。
某热力公司生产占地13000平方米,当地规定的城镇土地使用税额为每平方米5元,本年取得供热收入4500万元,其中向居民供热的收入1500万元,其他为向医院等单位供热收入。热力公司本年应缴纳的城镇土地使用税是()。
随机试题
某井φ177.8mm套管内容积20.53m3/km,井内鱼顶被钻屑埋住,鱼顶深h=2000m,井内钻杆内容积q1=2.37m3/kin,外容积4.22m3/km,泵车排量Q=1.20m3/min,则钻屑正循环和反循环到达井口所需的时间分别是多少(钻屑在该井
进口中间商包括()
A.颅骨平片B.脑室造影C.血管造影D.CT扫描E.MRI急性颅内损伤应首先选择
患者,女,30岁。白带增多伴阴道瘙痒3天。体格检查:阴道壁充血明显,表面覆有较多大量豆腐渣样分泌物,宫颈口见少量浆液性分泌物。该患者诊断首先考虑
评价工作等级划分依据是()。
红茶因其干茶色泽和冲泡的茶汤以红色为主调,故名。()
梦一般出现在()阶段。
文艺复兴是16世纪在欧洲盛行的一场思想文化运动,其兴起地是()。
社会主义的发展虽然具有曲折性,但社会主义在曲折中持续前进,则是任何力量都不能扭转的历史趋势。这是因为()。
"Oftenmistaken,neverindoubt."Thatwryphrasedescribesusallmorethanwe’dliketoadmit.Thepsychologicalstudyofmis
最新回复
(
0
)