问题
2019年1月中国公民钱某有如下所得:
(1)1月工资6 000元,已按照所在省规定的办法和比例个人负担的扣除了住房公积金和各项社会保险费1 000元,1月取得除当月工资外的提成奖励36 00元。
(2)2019年1月钱某将王某无偿赠与自己的一处住房转让,取得转让收入100万元,支付转让环节的税费3万元。原捐赠人王某取得该房屋实际购置成本是60万元,受赠时钱某支付相关税费2万元。
(3)2018年5月购人甲种债券20 000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1 000元。2019年1月卖出债券10 000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1月份每月从兼职单位取得报酬3 000元。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500 000元,主管税务机关核定钱某收藏该字画发生的费用为100 000元,拍卖时支付相关税费50 000元。
(6)从B国取得股息折合人民币10 000元,在B国缴纳了个人所得税1 000元。假设钱某1月工资薪金所得除规定费用外,无任何扣除项目。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
依据个人所得税法的有关规定,关于钱某转让受赠住房下列说法正确的有( )。
选项
A、钱某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税
B、钱某转让住房应按转让收入全额计算缴纳增值税
C、原捐赠人王某取得房屋的实际购置成本可以税前扣除
D、钱某转让房屋支付的相关税费可以税前扣除,但是受赠房屋时支付的税费不可以扣除
E、钱某应缴纳个人所得税7万元
答案
A,C,E
解析
应纳税所得额=转让受赠房屋收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费=100-60-3-2=35(万元)。应缴纳个人所得税=35×20%=7(万元)。
