首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例六:林先生现年30岁,是一名即将退役的运动员,林太太27岁任职于某大型国有企业。林先生的收入不确定,林太太每月税后收入4000元;家庭主要开销:每个月生活费1万元。林先生夫妇计划28年后两人同时退休,退休后希望有现值每月1万元可用,且退休后前20年每年
案例六:林先生现年30岁,是一名即将退役的运动员,林太太27岁任职于某大型国有企业。林先生的收入不确定,林太太每月税后收入4000元;家庭主要开销:每个月生活费1万元。林先生夫妇计划28年后两人同时退休,退休后希望有现值每月1万元可用,且退休后前20年每年
admin
2009-11-26
50
问题
案例六:林先生现年30岁,是一名即将退役的运动员,林太太27岁任职于某大型国有企业。林先生的收入不确定,林太太每月税后收入4000元;家庭主要开销:每个月生活费1万元。林先生夫妇计划28年后两人同时退休,退休后希望有现值每月1万元可用,且退休后前20年每年出国旅游,费用现值5万元。
假设条件:
1.通货膨胀率为3%,投资回报率为10%。
2.两人预计退休年限为28年,预计退休后余命20年。
3.林太太的“三险一金”:住房公积金12%、养老8%、医疗2%、失业1%。
根据案例六,回答下列题目:
接上题,为了弥补养老金缺口,若以当前养老金信托来积累28年,以10%作为投资收益率,需要一次性投入资金为( )。
选项
A、244703.4
B、244908.2
C、247048.2
D、247840.2
答案
A
解析
N=28,I/Y=10,FV=3528866,使用财务计算器计算,PV=-244703.4。因此,需要一次性投入资金244703.4元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xT0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
设立保险代理公司应经过筹建和开业两个阶段,经中国保监会批准筹建的保险代理机构的筹建期限为()个月。
以下是关于增额缴清保险选择权增加保险金额过程的计算。被保险人在45岁时购买了一张保额为150000元的分红终身寿险保单,并选取了增额缴清保险选择权。在保单生效两年后,保险人公布该保单获得红利8元。保险公司就自动用这8元红利购买了保额为26元的增额缴清终身寿
杨先生购买保额1万元、期限5年的定期寿险和生存保险的年缴净保费分别为40元和1356元,则购买保额1万元、期限5年的两全保险的年缴净保费为()元。
在为自己或家人购买人身保险时,投保人通常需要考虑的因素是()。
在为自己或家人购买人身保险时,投保人通常不需要考虑的因素是()。
一下影响个人财物策划和保险规划的社会因素的有()。①老龄化问题②家庭规模小型化③政府职能的转变④人口素质的问题⑤传统观念的转变⑥收入快速增长与个人资产多样化
在财产保险的承保工作中,保险人一般要看投保()年以内的事故记录,事故次数。
承保家庭生活资料的保险是()。
某被保险人残疾前的工资收入为每月6000元,遭受部全残不能从事任何工作,保单规定全残给付比例为80%。若被保险人遭受部分残疾后不得不从事更简单的工作,月收入下降了一半,则保险公司应定期支付()元收入保险金。
朱女士于2005年12月买了一张医疗费用保险单,该保单日历年度免赔额为500元,并包含一个20%的比例分摊条款和5000元的止损条款。朱女士在2006年5月发生保险责任范围内的医疗费用为300元,问:朱女士在2006年5月发生保险责任范围内的医疗费用为
随机试题
Itisclearthatsomepeoplewhoparticipateinexercisetrainingwilldevelopinjuriestotheirbones,muscles,andjoints(关节)
铁路抗滑桩地基为风化破碎的岩体,桩前滑动面以上有滑坡体和超载时,地基系数应为()。
下列关于矿山井巷工程中单位(子单位)工程质量合格条件的说法正确的是()。
企业置存现金是为了满足()。
上海的某钢铁公司和陕西的某矿业公司都是国有企业,矿业公司长期供应钢铁公司原料,双方在经济交往中发生了以下支付结算关系。根据以上资料,回答下列问题:矿业公司在其银行账户发现一笔8600元的收入款项,经查属钢铁公司错汇。对此()。
在下列各项中,属于半固定成本的是()。
中共八大前后,毛泽东在探索中国自己的社会主义建设道路中提出的重要思想有()。
书面检测是考查学生课程目标达成状况的重要方式,以“圆与方程”一章为例,说明设计数学测验时试卷应关注的主要问题。
阅读以下说明,回答问题1至问题4。*
下列关于电子邮件的说法,正确的是
最新回复
(
0
)