首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业向银行贷款1000万元,贷款利率为10%,期限为2年,分期付息,每年付息一次,到期一次还本。如果银行要求按照复利计息,与按照单利计息相比,哪种计息方式支付的利息多?请计算多支付的利息额。
某企业向银行贷款1000万元,贷款利率为10%,期限为2年,分期付息,每年付息一次,到期一次还本。如果银行要求按照复利计息,与按照单利计息相比,哪种计息方式支付的利息多?请计算多支付的利息额。
admin
2009-02-01
45
问题
某企业向银行贷款1000万元,贷款利率为10%,期限为2年,分期付息,每年付息一次,到期一次还本。如果银行要求按照复利计息,与按照单利计息相比,哪种计息方式支付的利息多?请计算多支付的利息额。
选项
答案
按照复利计算,支付的利息是:1000×(1+10%)
2
-1000=210万元 按照单利计算,支付的利息是:1000×10%×2=200万元 复利计息方式支付的利息多,多支付的利息额为:210-200=10万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xU3R777K
本试题收录于:
货币银行学题库经管类分类
0
货币银行学
经管类
相关试题推荐
下列属于法律明确规定了保护期限的无形资产的有()
以下属于经济性贬值的有()
某被评估机器设备与采用新技术生产的新型设备相比,每年多耗电800度,每度电0.5元,该设备尚可使用5年,企业所在行业的平均投资报酬率为10%,企业所得税税率为25%。则该评估机器设备的功能性贬值为()
通过证券市场购买其他企业的股票或债券(如国库券、企业债券和金融债券)等,以期达到投资于其他企业的目的的长期投资类型是()
若转让双方共同使用某无形资产,则评估重置成本净值分摊率的依据为()
对于赊销净额的计算,应考虑________项目。()
公开发行股票的公司对采用非现金方式的配股,其配股说明书的备查文件必须附上()
在运用市场法评估房地产价值时,通过交易日期修正,将可比交易实例的价格修正为________价格()
某房地产项目规划用地范围内总建筑面积为15万平方米,总建设用地面积为10万平方米,建筑基底面积为4.5万平方米,则该房地产项目的容积率为【】
政策性金融机构与业务往来对象的关系主要表现在()
随机试题
为了分析设备的时间利用情况,对设备时间的划分包括()。
下列进度控制的措施中,属于管理措施的有()。
下列关于借贷记账法的说法中,错误的是()。
某企业上月末的负债总额为200万元,本月份收回应收账款10万元,收到购货单位预付的货款16万元,本月末计算出应交产品销售税金1万元,则本月末该企业的负债总额为()。
下列统计指标中,属于时点指标的是()。
《物业管理条例》明确将业主和物业服务企业所签订的合同定义为()。
以下不属于足球整体进攻战术的是()。
中国是文明古国,礼仪教化之邦。如果有人在大庭广众之下喧哗不止,则不免让人________。填入画横线部分最恰当的一项是()。
某投资项目与建设初期一次投入资金500万元,建设期为0,利润指数为1.5,则该项目净现值为()万元。
下列可以启动VisualBasic的方法是
最新回复
(
0
)