首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某人收入从20000元增加到60000元,而消费从4000元增加到10000元,则下列说法正确的是( )。
假设某人收入从20000元增加到60000元,而消费从4000元增加到10000元,则下列说法正确的是( )。
admin
2012-03-27
49
问题
假设某人收入从20000元增加到60000元,而消费从4000元增加到10000元,则下列说法正确的是( )。
选项
A、边际消费倾向为0.35
B、边际储蓄倾向为0.15
C、投资乘数为20/17
D、投资乘数为20/3
答案
C
解析
C=α+βY,当收入从20000元增加到60000元,而消费从4000元增加到10000元,则得出α=1000,β=0.15,s=1-β=0.85,
。所以正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xWpM777K
本试题收录于:
经济基础理论及相关知识题库中级经济师分类
0
经济基础理论及相关知识
中级经济师
相关试题推荐
经济订购批量模型中,()是两个最主要的变量。
市场调研的内容是由()决定的。
有限责任公司董事会会议每年召开的频率是()。
某公司准备购入一台设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择,两个方案的现金流量表如下:根据上述资料,回答下列问题:若该公司采用投资回收期指标来选择方案,则下列表述正确的是()。
某公司准备购入一台设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择,两个方案的现金流量表如下:根据上述资料,回答下列问题:甲、乙两个方案的投资回收期相差()年。
某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净现金流量(NCF)分别为150万元、200万元、200万元、100万元、200万元。假设资本成本率为10%。该项目的净现金流量及复利、年金现值系数如下表所示:根据以上资料,回答下列问题
某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净现金流量(NCF)分别为150万元、200万元、200万元、100万元、200万元。假设资本成本率为10%。该项目的净现金流量及复利、年金现值系数如下表所示:根据以上资料,回答下列问题
某公司计划对某一项目进行投资,投资额为300万元,期限为5年,每年净现金流量(NCF)分别为150万元、200万元、200万元、100万元、200万元。假设资本成本率为10%。该项目的净现金流量及复利、年金现值系数如下表所示:根据以上资料,回答下列问题
企业在进行绩效考核的时候容易产生误差和错误,导致这些误差和错误的原因主要有()。
随机试题
弥漫性轴索损伤不容易累及的部位是
在OTDM分组交换网中,分组头的识别与分组头采用的()有关。
女性,25岁,无意中发现甲状腺肿块7天,近3天肿块迅速增长。伴有胀痛。甲状腺SPECT检查甲状腺右叶冷结节。应初步诊断为
属于苯烷胺类选择性钙拮抗药是
()不属于公司信贷的接受主体。
公司财产权能的两次分离是指()。
自然界中很多固体物都可以晶体状态存在,如水晶。下列物质中,不以晶体状态存在的是()。(2017年上半年真题)
有些驾驶员因交通阻塞会不耐烦地鸣喇叭、闪灯、爆粗口,甚至会采取攻击性行为,这被称为“路怒症”。消除“路怒”现象,需要广大司机懂得管理情绪,也需要在全社会培育健康的汽车文化。这是因为()。①汽车文化能提升驾驶员的文明素养②汽车文化
曲线y=的渐近线情况是()。
[*]
最新回复
(
0
)