问题
乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2019年度发生的部分经济业务如下:
(1)2月2日,购入当天发行的到期一次还本付息的2年期债券,票面价值为20万元,票面利率为8%,购买该债券共支付价款26万元,另支付手续费用0.65万元,乙公司将其划分为债权投资。
(2)5月10日,将持有的出票日期为2019年4月10日,期限为90天,面值为6万元的不带息商业汇票到银行贴现,贴现年利率为6%,一年按360天计算。
(3)9月25日,对一台设备进行提前报废处置,报废时该设备的账面原价为50万元,累计折旧为30万元,发生清理费用0.8万元,取得残料变价收入2万元。
(4)本年销售产品6万件,单位售价:100万元,年末确认的质量保证负债金额为12元,年初“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为3 万元,本年实际发生保修费7万元。
(5)2019年度,乙公司的资产减值损失为8万元,利润总额为120元,税法规定,企业计提的减值在计提当期不允许抵扣,在资产发生实质性损失时可予以税前扣除,假定本年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。
根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
本年有关资产减值的所得税业务中,正确的会计处理包括( )。
选项
A、借记“所得税费用”科目30万元
B、贷记“递延所得税负债”科目2万元
C、借记“递延所得税资产”科目2万元
D、贷记“应交税费——应交所得税”科目32万元
答案
A,C,D
解析
资产减值损失确认的递延所得税资产=8×25%=2(万元),当期应交所得税=(120+8)×25%=32(万元),所得税费用=32-2=30(万元)。账务处理如下:
借:所得税费用 30
递延所得税资产 2
贷:应交税费——应交所得税 32
