问题
某食品厂为增值税一般纳税人,2017年9月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元,均取得增值税专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、2890
B、2600
C、3290
D、3260
答案
A
解析
本题考核增值税进项税额的确定。准予抵扣的进项税额=20000×11%+6000×11%+500×6%=2890(元)。
