首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为上市公司,适用的所得税税率为25%。根据国家税务总局公告2012年第18号的规定,对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税
A公司为上市公司,适用的所得税税率为25%。根据国家税务总局公告2012年第18号的规定,对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税
admin
2016-11-17
47
问题
A公司为上市公司,适用的所得税税率为25%。根据国家税务总局公告2012年第18号的规定,对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除,在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出.依照税法规定进行税前扣除。A公司有关股份支付资料如下。
(1)2011年12月31日经股东大会批准,A公司实施股权激励计划,其主要内容如下:公司向其100名管理人员每人授予10万份股票期权,这些人员从2012年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股3元的价格购买10万股A公司股票。2011年12月31日估计该期权的公允价值为每份18元。
(2)截至2012年12月31日有10名管理人员离开,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到15%。2012年12月31日估计A公司股票的公允价值为每股24元。
(3)截至2013年12月31日累计15名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为18%。
(4)截至2014年12月31日累计21名管理人员离开。
(5)2015年12月31日,79名管理人员全部行权,A公司股票面值为每股1元。
要求:
计算等待期内的每个资产负债表日应确认的费用和资本公积,并计算2012年确认的递延所得税的金额,编制各年有关的会计分录(行权时不考虑所得税影响)。
选项
答案
等待期内的每个资产负债表日应确认的费用和资本公积的金额: 2012年应确认的管理费用=100×(1-15%)×10×18×1/3==5100(万元) 2013年应确认的管理费用=100×(1-18%)×10×18×2/3-5100=4740(万元) 2014年应确认的管理费用=(100-21)×10×18×3/3-4740-5100=4380(万元) 各年有关股份支付的会计分录: ①2011年12月31日:授予日不作处理。 ②2012年12月31日 借:管理费用 5100 贷:资本公积—其他资本公积 5100 股票的公允价值=100×(1-15%)×10×24×1/3=6800(万元) 股票期权行权价格=100×(1-15%)×10×3×1/3=850(万元) 预计未来期间可税前扣除的金额=6800-850==5950(万元) 递延所得税资产=5950×25%=1487.5(万元) 2012年度,A公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为5100万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为5950万元,超过了该公司当期确认的成本费用。根据《企业会计准则讲解(2010)》的规定,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此,具体的所得税会计处理如下: 借:递延所得税资产 1487.5 贷:资本公积—其他资本公积 [(5950-5100)×25%]212.5 所得税费用 (1487.5-212.5)1275 ③2013年12月31日 借:管理费用 4740 贷:资本公积—其他资本公积 4740 ④2014年12月31日 借:管理费用 4380 贷:资本公积—其他资本公积 4380 ⑤2015年12月31日 借:银行存款 (79×10×3)2370 资本公积—其他资本公积 (5100+4740+4380)14220 贷:股本 (79×10×1)790 资本公积—股本溢价 15800
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xbAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关注册会计师在临近审计结束时运用分析程序的说法中,错误的是()。
甲公司主要从事家电产品的生产和销售。ABC会计师事务所负责审计甲公司2013年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与存货监盘相关的情况,部分内容摘录如下: (1)审计项目组拟不信赖与存货相关的内部控制运行的有效性,故在监盘时不再观察管理层制定的盘
ABC会计师事务所负责审计甲集团公司2013年度财务报表。集团项目组在审计工作底稿中记录了集团审计总结,部分内容摘录如下: (1)联营公司乙公司为重要组成部分。组成部分注册会计师拒绝向集团项目组提供审计工作底稿或备忘录,乙公司管理层拒绝集团项目组对乙公司
下列有关会计分录测试的说法中,正确的有()。
下列有关注册会计师了解内部控制的说法中,正确的有()。
上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲集团公司2013年财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为200万元。 资料一: 甲集团公司有一家子公司和一家联营企业,与集团审计相关的部分信息摘
针对除折旧/摊销、人工费用以外的一般费用,注册会计师拟实施实质性分析程序,下列说法正确的有()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2020年度财务报表,审计工作底稿中与内部控制相关的部分内容摘录如下:(1)考虑到甲公司2020年机器设备的采购主要发生在12月份,审计项目组从12月固定资产采购中选取样本实施控制测试。要求:针
在注册会计师形成的与固定资产相关的下列职业判断中,正确的有()。
变更固定资产折旧年限时,只影响变更当期和该项资产未来使用期间的折旧费用,而不影响变更前已计提的折旧费用。 ( )
随机试题
“人得自由,而必以他人之自由为界。”这告诫我们在政治参与中必须坚持()。
正色素性红细胞除见于正常人外亦可见于
对转氨基作用的叙述哪项是不正确的
病重、病危和需要严格卧床休息,生活不能自理者应给予
成人血清天门冬氨酸氨基转移酶的正常参考值范围是()。
Justaseachweddingcreatespotentialbusinessfordivorcelawyers,soeachengagementgivesinsurersachancetodrumupbusin
有下列程序 #include<stdio.h> #defineS1(x,y)x*y #defineS2(x,y)(x)*(y) main() {inta=2,b=5; printf("%d,%d,%d,%d",S1(a+b,a+
Afghanistan’sfirstmatchwillbeagainst______.
NovemberisDiabetesEyeHealthMonth,andthat’sjustoneofthereasonstotakeadvantageofEyeCareAmerica’sfreeprogram,d
WhichofthefollowingwaysofretiringinEnglandmentionedinthepassageisthefastestway?Atunnelis______.
最新回复
(
0
)