首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
从某家企业的共同比利润表可知,第一年销售成本比率为54.2%,销售收入为100万元,第二年的销售成本比率增加,实际销售成本为85万元,销售收入为150万元,则因销售成本比率增加这一因素,企业销售毛利减少( )万元。
从某家企业的共同比利润表可知,第一年销售成本比率为54.2%,销售收入为100万元,第二年的销售成本比率增加,实际销售成本为85万元,销售收入为150万元,则因销售成本比率增加这一因素,企业销售毛利减少( )万元。
admin
2021-06-17
49
问题
从某家企业的共同比利润表可知,第一年销售成本比率为54.2%,销售收入为100万元,第二年的销售成本比率增加,实际销售成本为85万元,销售收入为150万元,则因销售成本比率增加这一因素,企业销售毛利减少( )万元。
选项
A、30.8
B、15
C、3.7
D、50
答案
C
解析
销售毛利=销售收入×毛利率=销售收入×(1-销售成本比率)。本题中第一年销售毛利=100×(1-54.2%)=45.8(万元);第二年销售成本比率=85÷150×100%=56.67%,销售毛利=150×(1-56.67%)=65(万元)。用因素分析法计算,销售成本比率对销售毛利的影响为65-150×(1-54.2%)=-3.7。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xbGM777K
本试题收录于:
公司信贷题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
公司信贷
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
下列对进入壁垒的表述,错误的是()。
对于固定资产重置引起的融资需求,借款公司在向银行申请贷款时,除了借款公司自己提出明确的融资需求外,银行还可以通过评估()来预测。
贷款五级分类制度按照贷款的风险程度,将银行信贷资产依次分为()
2008年4月1日起施行的修正后的《民事诉讼法》规定申请强制执行的法定期限为()
我国银行开始计提呆账准备金,建立起呆账核销制度开始于()
假定在其他条件相同的情况下,下列公司中最有可能获得银行贷款的是()
银行营销机构的组织形式不包括()
()的资金往来是公司交易情况最直接的反映,也是银行利益的体现。
行业的利润达到最大化的阶段是()。
随机试题
标准砝码的质量为ms,测量结果为100.02147g,合成标准不确定度为uc(ms)为0.35mg,veff=9,按p=95%,查t分布值表得kp=t95(9)=2.26,U95=2.26×0.35mg=0.79mg。则Up可采用以下___________
“思君令人老,岁月忽已晚。弃捐勿复道,努力加餐饭。”出自
默认情况下,Windows7已经设置了视频、图片、文档和______________的子库。
A型血的红细胞膜上的抗原是
油罐充水试验中,采用低合金钢时,水温不能低于( )。
UntilItookDrOffutt’sclassinDeMathaHighschool,Iwasanunderachievingstudent,butIleftthatclass【C1】______neverto
最近几年,北亚的气候普遍比较凉。但是,在北亚的日平均气温和湿度比正常水平稍高的那段时间内,那儿生长的庄稼的产量却显著增加。在下个世纪,在那一段时间内获得的增加的日平均气温和湿度将有望成为下个世纪的正常状态。然而科学家预测,在下个世纪大多数地区的庄稼的年产量
以下哪个选项中的作品全部出自美国作家之手?
由大革命失败到土地革命战争时期的历史转折点是()。
InalabinOxfordUniversity’sexperimentalpsychologydepartment,researcherRoiCohenKa-doshistestingarelativelynewbra
最新回复
(
0
)