首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为 25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,以换取乙公司75%的股权。 (1)
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为 25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,以换取乙公司75%的股权。 (1)
admin
2010-06-09
27
问题
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为 25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,以换取乙公司75%的股权。
(1)甲公司2008年1月1日无形资产、库存商品和可供出售金融资产资料如下:无形资产原值为5600万元,累计摊销为600万元,公允价值为6000万元;库存商品成本为800万元,公允价值为1000万元,增值税税率为17%;可供出售金融资产账面成本为2000万元(其中成本为2100万元,公允价值变动贷方余额为100万元),公允价值为1800万元;另支付直接相关税费30万元。
(2)甲公司在2008年1月1日备查簿中记录的乙公司的可辨认资产、负债的公允价值与账面价值的资料:在购买日,乙公司可辨认资产、负债的公允价值与账面价值存在差异仅有一项,即用于行政管理的无形资产,公允价值700万元,账面价值600万元,按直线法摊销,剩余摊销期为10年。假定按照公允价值调整乙公司净利润时不考虑所得税因素。
(3)甲公司2008度编制合并会计报表的有关资料如下:
乙公司2008年1月1日的所有者权益为10500万元,其中,实收资本为6000万元,资本公积为4500万元,盈余公积为0万元,未分配利润为0万元。乙公司2008年度实现净利润为3010万元(均由投资者享有)。各年度末按净利润的10%计提法定盈余公积。乙公司2008年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积100万元(已经扣除所得税影响)。
甲公司2008年向乙公司出售商品500件,价款每件为6万元,成本每件为5万元,货款尚未支付。至2008年末已对外销售400件。甲公司2008年7月10日向乙公司出售一项无形资产(专利权),价款为300万元,成本为200万元,货款已经支付。乙公司收到专利权后仍然作为无形资产核算,预计使用年限为5年,采用直线法摊销。
(4)甲公司2009年度编制合并会计报表的有关资料如下:
乙公司2009年度实现净利润为4010万元(均由投资者享有)。乙公司2009年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积200万元(已经扣除所得税影响)。2009年乙公司宣告分配现金股利1000万元。至2009年末上述商品又对外销售50件。
(5)税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。
(6)编制抵消分录时假定不考虑内部存货交易以外的其他内部交易产生的递延所得税。
要求:
编制2009年12月31日的合并财务报表的调整分录和抵消分录。
选项
答案
编制2009年12月31日的合并会计报表的调整分录和抵消分录 ①对子公司的个别财务报表进行调整 借:无形资产 100 贷:资本公积 100 借:管理费用 (100/10)10 未分配利润——年初 10 贷:无形资产——累计摊销 20 ②按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录 2009年度乙公司调整后的净利润=4010-10+100-50+20=4070(万元) 调整2009年长期股权投资的账面价值 借:长期股权投资——乙公司 2182.5 贷:未分配利润——年初 2107.5 资本公积 75 调整2009年度实现的净利润 借:长期股权投资——乙公司 (4070×75%)3052.5 贷:投资收益 3052.5 调整2009年度其他权益变动为200万元 借:长期股权投资——乙公司 (200×75%)150 贷:资本公积——其他资本公积 150 调整2009年度乙公司宣告分配现金股利1000万元 借:投资收益 750 贷:长期股权投资——乙公司 (1000×75%)750 调整后的长期股权投资=9000+2182.5+3052.5+150-750=13635(万元) ③长期股权投资与子公司所有者权益的抵消处理 借:实收资本 6000 资本公积——年初 4700 ——本年 200 盈余公积——年初 301 ——本年 401 未分配利润 (2509+4070-401-1000)5178 商誉 (13635-16780×75%)1050 贷:长期股权投资 13635 少数股东权益 (16780×25%)4195 ④母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵消分录 借:投资收益 (4070×75%)3052.5 少数股东损益 (4070×25%)1017.5 未分配利润——年初 2509 贷:提取盈余公积 (4010×10%)401 对所有者(或股东)的分配 1000 未分配利润——年末 5178 ⑤存货项目的抵消 借:未分配利润——年初 100 贷:营业成本 100 借:营业成本 50 贷:存货 50 借:递延所得税资产 25 贷:未分配利润——年初 25 借:所得税费用 12.5 贷:递延所得税资产 12.5 借:应付账款 3510 贷:应收账款 3510 ⑥无形资产项目的抵消 借:未分配利润——年初 100 贷:无形资产 100 借:无形资产——累计摊销 (100÷5÷2)10 贷:未分配利润——年初 10 借:无形资产——累计摊销 (100÷5)20 贷:管理费用 20
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xbVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×4年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W
注册会计师负责审计甲公司20×4年度财务报表。在获取审计证据时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。对于下列应收账款认定,通过实施函证程序,注册会计师认为最可能证实的是()。
在注册会计师拟实施的以下审计程序中,有助于其证实X公司固定资产存在认定的有()。
如果X公司20××年12月末银行存款余额调节表中的()未达账项最终没有到账,注册会计师应当认为银行存款的存在认定存在重大错报。
X公司按账龄对应收账款计提坏账准备。如果注册会计师发现X公司账龄分析表中的若干笔应收账款确定的账龄存在错误,则应将以下()认定的重大错报风险评估为高水平。
在X公司存在的以下情形中,()导致其20×1年度营业收入违背发生认定。
XYZ公司是一家专营商品零售的股份公司。ABC会计师事务所在接受其审计委托后,委派L注册会计师担任项目合伙人,并将签署审计报告。经过审计预备调查,L注册会计师确定存货项目为重点审计领域,同时决定根据财务报表认定确定存货项目的具体审计目标,并选择相应的具体审
A会计师事务所拟接受委托审计甲公司2014年度财务报表(假设双方第一次接触拟合作),以下列示的各会计师事务所的注册会计师,属于A会计师事务所的前任的有()。
A会计师事务所连续多年负责审计X公司财务报表。2014年12月X公司董事会决议变更会计师事务所,改由B会计师事务所负责审计2014年财务报表。接受委托后,B会计师事务所查阅A会计师事务所工作底稿获取的信息可能影响其实施审计程序的性质、时间安排和范围。以下对
甲公司于2007年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。建造该项工程资产支出情况如下:(1)2007年1月1日,支出3000万元;(2)2007年7
随机试题
Thestudentistryinghisbestto______histeacherofhishonesty.
在片剂中起润湿作用的是
一只猎豹锁定了距离自己200米远的一只羚羊,以108千米/小时的速度发起进攻,2秒钟后,羚羊意识到危险,以72千米/小时的速度快速逃命。问猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了多少路程?()
下列交易活动通常不应作为有序交易的有()。
下列说法符合职业用语基本要求的是()。
个体在与环境之间相互作用中所表现出来的_________,是促进个体发展从潜在的可能状态转向现实状态的决定性因素。个体主观能动性从活动水平的角度看,由_________、_________和_________三种不同层次和内容的活动构成。
给下面的一段文字加注标点。(苏州大学2016)名之与实犹形之与影也德艺周厚则名必善焉容色姝丽则影必美焉今不修身而求个名于世者犹貌甚恶而责妍影于镜也上士忘名中士立名下士窃名忘名者体道合德享鬼神之福祜非所以求名也立名者修身慎行惧荣观之不显非所以让名也
(2012下项管)《计算机软件产品开发文件编制指南》将软件项目文档分为开发文档、管理文档和______。
A—toholdameetingB—workingpartyC—meetingincameraD—openingsittingE—finalsitting
Gettingauniversitydegreeisn’tjustgoodforyourmind—it’sgoodforyourheart,saysanewstudyinthejournalBMC(British
最新回复
(
0
)