问题
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2017年10月份的收入情况如下:
(1)工资收入为20000元,现金形式的伙食补贴2000元,实报实销住房补贴6000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元;
(5)8月在上海证券交易所购入甲上市公司股票2万股,本月取得股息收入2000元,转让该股票,取得所得160000元;
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
已知:劳务报酬所得和特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入不足4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该外籍专家本月工资收入,应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(20000+2000—4800)×25%一1005=3295(元)
B、(20000—4800)×25%一1005=2795(元)
C、(20000+2000+6000一4800)×25%一1005=4795(元)
D、(20000—3500)×25%一1005=3120(元)
答案
A
解析
(1)外国人在中国工作(外籍),生计费扣除额为4800元;(2)外籍个人取得的非现金形式或实报实销的住房补贴、伙食补贴免征个人所得税。本题中取得现金形式的伙食补贴应按照工资、薪金所得缴纳个人所得税;(3)应纳税所得额=20000+2000—4800=17200(元),适用税率25%,速算扣除数1005;(4)应纳税额=17200×25%一1005=3295(元)。
