问题
某外贸公司,2015年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
要求:
计算小轿车在进口环节应缴纳的关税(小轿车关税税率60%)。
选项
答案
①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
解析
