首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2018年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2018年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元
admin
2021-08-03
50
问题
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2018年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元,增值税税额为152.1万元;发生保险费为2.5万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2)2018年12月1日,乙公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料的实际成本为11.7万元,购入时确认的增值税进项税额为1.521万元。发生安装工人工资5万元,没有发生其他相关税费,该原材料未计提存货跌价准备。
(3)2018年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年。预计净残值为13.2万元,采用年限平均法计提折旧。
(4)2019年12月31日,乙公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。乙公司预计该生产线在未来5年内每年产生的现金流量净额分别为100万元、150万元、200万元、300万元,预计2021年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为200万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值。
已知部分时间价值系数如下:
该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为782万元。
(5)2020年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为12.56万元,采用年限平均法计提折旧。
(6)2020年6月30日,乙公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,乙公司以银行存款支付工程总价款122.14万元。
(7)2020年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为10.2万元,采用年限平均法计提折旧。200年12月31日,该生产线未发生减值。
(8)2021年4月30日,乙公司将该生产线出售,售价为1000万元,增值税税额为130万元,收到款项存入银行。
假定不考虑其他相关税费。
要求:
计算2019年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。
选项
答案
2019年12月31日计提减值准备前该生产线的账面价值=1189.2-196=993.2(万元),大于其可收回金额,故应计提减值准备金额=993.2-807.56=185.64(万元)。 借:资产减值损失 185.64 贷:固定资产减值准备 185.64
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xiL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司与乙公司于20×3年有关交易资料如下(不考虑20×3年其他销售业务,并假设售出产品的保修期均未满):(1)甲公司销售A产品给乙公司,售价为10000万元,产品成本为8000万元。按购销合同约定,甲公司对售出的A产品保修2年。根据以往经验估计,销售A
甲公司因无法偿还乙公司4000万元贷款,于20×1年8月1日与乙公司签订债务重组协议。协议规定甲公司增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元。乙公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,取得的股权作为可供出售金融资产核
Z公司与其他三个投资者共同出资设立某企业,Z公司没有拥有该被投资单位半数以上权益性资本,但可以实施控制的情况有()。
甲公司2015年至2017年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2015年1月1日,以分期付款方式从乙公司购买一项无形资产,购买合同注明该项无形资产总价款为1400万元,于2015年1月1日支付200万元,其余款项从2015年12月31日至2017年12
甲公司20×3年至20×5年有关资料如下:(1)20×3年1月1日,甲公司与丁公司签订技术转让协议,自丁公司取得其拥有的一项专利权。协议约定,专利权的转让价款为3000万元,甲公司应于协议签订之日支付600万元,其余款项分四次自当年起每年12月31日支付
房地产开发企业购入的土地使用权用于建造商品房时,相关的土地使用权账面价值应作为无形资产核算,不转入商品房成本。()
2016年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2017年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
2015年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2015年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的
随机试题
《奥赛罗》中的人物形象有
在进行成组设计资料的t检验之前,需要进行的是
毛某诉张明房屋纠纷一案,经某中级人民法院一审判决后,毛某不服,但没有上诉,而是于收到判决书20日后,向该省高级人民法院申请再审。该省高级人民法院接到其再审申请后,经审查,认为该判决确有错误,遂指令作出生效判决的中级人民法院再审。该中级人民法院裁定撤销原判决
某公司随机抽取的8位员工的工资水平如下:800、3000、1200、1500、7000、1500、800、1500。则该公司8位员工的工资的中位数是()。[2008年5月三级真题]
按照发行流通性质,可以将金融市场划分为()和()。
甲公司2×16年9月20日对一条生产线进行更新改造,该生产线原价为2000万元,预计使用年限为8年,已经使用2年,预计净残值为0,按年限平均法计提折旧。更新改造过程中领用本企业生产的一批产品,成本为184万元,发生人工费用100万元,领用工程用材料280万
喜鹊对于()相当于()对于福禄双全
阅读以下文字,完成问题。明代初期,因太祖朱元璋对南宋院体画风青睐有加,花鸟画大致延续了宋代院体工笔画风格,没有新突破。明宣宗朱瞻基同宋徽宗一样,雅好诗文书画,尤好花鸟画。他在位期间,宫廷画院的花鸟画风格面貌多样,有延续南宋院体花鸟画艳丽典雅风格的
我国不论国内经济形势出现何种变化,都坚持对外开放的基本国策,形成了具有中国特色的对外开放,体现在
在面向对象技术中,(41)定义了超类和子类之间的关系,子类中以更具体的方式实现从父类继承来的方法称为(42),不同类的对象通过(43)相互通信。(41)
最新回复
(
0
)