首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司息税前利润为2000万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券购回股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设净利润全部分配,
某公司息税前利润为2000万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券购回股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设净利润全部分配,
admin
2015-08-16
45
问题
某公司息税前利润为2000万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券购回股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设净利润全部分配,债券市场价值等于债券面值,不同负债情况下利率和公司股票的贝塔系数如下表所示:
要求:
(1)计算不同债券筹资情况下公司股票的资本成本:
(2)假定公司的息税前利润保持不变,试计算各种筹资方案下公司的市场价值;
(3)计算不同债券筹资情况下公司的加权平均资本成本;
(4)根据公司总价值和加权资本成本为公司做出正确的筹资决策。
选项
答案
(1)根据资本资产定价模型: 债券市场价值为800万元时,公司股票的资本成本=6%+1.3×(16%-6%)=19% 债券市场价值为1200万元时,公司股票的资本成本=6%+1.45×(16%-6%)=20.50% (2)债券市场价值为800万元时,公司股票的市场价值=(2000-800×8%)×(1-25%)/19%=7642.11(万元) 公司的价值:7642.11+800=8442.11(万元) 债券市场价值为1200万元时公司股票的市场价值=(2000-1200×10%)×(1-25%)/20.50%=6878.05(万元) 公司的市场价值=1200+6878.05=8078.05(万元) (3)债券市场价值为800万元时。公司加权平均资本成本=8%×(1-25%)×800/8442.11+19%×7642.11/8442.11=17.77% 债券市场价值为1200万元时,公司,加权平均资本成本=10%×(1-25%)×1200/8078.05+20.50%×6878.05/8078.05=18.57% (4)当债券市场价值为800万元时,公司的加权平均资本成本最低,公司总价值最大,因此,公司应当发行债券800万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xjT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在完整的工业投资项目中,经营期期末发生的回收额可能包括()。
某企业需借入资金72万元,银行要求将贷款总额的20%作为补偿性余额,那么需向银行申请的数额为()%。
商业信用筹资方.式筹集的资金只能是()。
已知某证券的9系数等于1,则表明()。
证券投资的目的主要有()。
华灵公司全年需用A部件50000件。当采购量小于100件时,单价为100元;当采购量达到100件时,单价为96元;当采购量达到500件时,单价为92元;当采购量达到5000件时,单价为85元。每次订货的变动性订货成本为16元,每件A部件年均变动性储存成
某公司测算,若采用银行业务集中法,增设收账中心,可使公司应收账款平均余额由现在的300万元减至250万元,每年增加相关费用8万元。假设该公司综合资金成本率为20%。要求:计算分散收账收益净额,并判断该公司可否采用银行业务集中法收账。
在复利计息、到期一次还本的条件下,债券票面利率与到期收益率不一致的情况有()。
影响资金时间价值大小的因素主要包括()。
在存货模式现金需求总量一定的情况下,同现金持有余额成反比的是()。
随机试题
润滑剂用量不足混合不均匀或可溶性成分迁移
在土的含水率平行试验中,当含水率在40%以上时,允许平行试验差值为4%。()
某市拟于2004年12月8日拍卖位于市区的10宗住宅用地,若以拟拍卖土地为一统计总体,则其中对A宗土地面积的统计表述应属()。
2007年年初,总局通报了投资1123亿元的82个严重违反环评和“三同时”制度的( )等项目,首次启动“区域限批”措施,以遏制高污染、高耗能产业的迅速扩张。
商业性开发是指()。
关于施工总进度计划的特点,下列说法中正确的有()。
某项目设备及工器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1500万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费为200万元,涨价预备费为100万元,建设期贷款利息为120万元,铺底流动资金为100万元,则该项目的静态投资为()万元。
对涉嫌转移或者隐匿违法资金的银行机构及其工作人员以及关联行为人的账户,经()批准,可以申请司法机关予以冻结。
求下列极限:(I)w=(Ⅱ)w=
Itisaknownfactthatphysicalactivityimprovesoverallhealth.Notonlydoesitimprovecirculation,increasebloodflowto
最新回复
(
0
)