问题
2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为 ( )万元。
选项
A、4
B、3.82
C、2.84
D、1.19
答案
4
解析
应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)=0.05(万元)扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元)增值额=110-100.55=9.45(万元)增值率=9.45÷100.55=9.40%应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)
