问题
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2×18年,甲公司实现利润总额1000万元,并发生以下交易或事项。
(1)1月1日,甲公司以银行存款200万元自公开市场购入一项股权投资,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,购人时另支付手续费10万元。12月31日,该项金融资产的公允价值为300万元。
(2)3月1日,甲公司为其子公司提供债务担保,确认预计负债100万元。税法规定,关联方因债务担保确认的损失不得在所得税前扣除。
(3)12月31日,甲公司发现其持有的一项固定资产存在减值迹象,甲公司对其进行减值测试后确定预计未来现金流量现值为400万元,公允价值为500万元,预计发生的处置费用为40万元,当日该项固定资产的账面价值为600万元。税法规定,资产减值损失在实际发生时可以税前扣除。
(4)1月1日,甲公司将投资性房地产后续计量模式由成本模式转为公允价值模式。甲公司持有的一项投资性房地产的账面价值为1000万元(其中,账面原值1200万元,已计提投资性房地产累计折旧200万元,未计提减值准备),变更当日该项投资性房地产的公允价值为1500万元。税法规定的计税基础与原采用成本模式计算的账面价值。
(5)其他资料:
甲公司当年发生广告费用及业务宣传费共计500万元,销售收入为2500万元,税法规定,企业发生的该类支出不超过当年销售收入15%的部分可以税前扣除,超过部分允许以后年度结转税前扣除。甲公司按照净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积,不考虑其他条件的影响。
要求:
(答案中金额单位用万元表示)
不考虑资料(4),计算甲公司2×18年应确认的应交所得税、递延所得税及所得税费用的金额,并编制与所得税相关的会计分录。
选项
答案
应纳税所得额=1000+100(2)+140(3)+500-2500×15%(5)=1365(万元) 应交所得税=1365×25%=341.25(万元) 递延所得税资产=140×25%(3)+(500-2500×15%)×25%(5)=66.25(万元) 递延所得税负债=22.5(1)(万元) 所得税费用=341.25—66.25=275(万元) 会计分录如下: 借:所得税费用 275 递延所得税资产 66.25 贷:应交税费——应交所得税 341.25 借:其他综合收益 22.5 贷:递延所得税负债 22.5
解析
