问题
甲建筑公司承建乙公司的办公大楼建筑工程,双方签订建筑安装工程承包合同,合同总金额为5000万元。承包后,甲建筑公司又将其中部分安装工程分包给丙建筑安装公司,并签订分包合同,分包额为1200万元。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额为( )万元。
选项
A、1.5
B、1.86
C、2.5
D、3.1
答案
B
解析
总包合同和分包合同均属于建筑安装工程承包合同,均应贴花。甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额=(5000+1200)×0.3‰=1.86(万元)。
