问题
某集团企业下设一百货商场(一般纳税人),主要从事批发、零售业务。该商场位于市区,商场内分设了烟酒食品区、化妆护肤区、珠宝首饰区、服装区、家电区、运动器材区等,2014年10月发生如下业务:
(1)烟酒食品区本月零售白酒共1500瓶(每瓶1斤),取得含税销售收入585000元;销售其他食品取得含税收入共计367800元。
(2)商场本月进口高档化妆品一批,货价500000元,支付采购中介佣金8000元、空运及保险费用13560元,化妆品关税率25%,入境后自口岸运至商场支付运费3000元,取得增值税普通发票。本月批发和零售化妆品,共取得不含税收入1000000元,并为客户提供运输劳务,取得收入30000元,同货物的价款一并开具增值税普通发票,进口的高档化妆品已经取得了海关缴款凭证。
(3)珠宝首饰区当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售18K金镶嵌首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收到零售额70000元(已扣除30000元的旧金首饰的折价款),当月采购珠宝首饰,取得增值税专用发票注明增值税23800元。
(4)该商场为甲服装厂销售服装,本月向顾客销售服装取得含税销售收入150000元,平价与服装厂结算(甲服装厂向商场开具了增值税专用发票),并按照零售额的25%向厂家收取返还收入,商场向甲服装厂开具了增值税普通发票。另一次性收取服装厂20000元的上架宣传费。
(5)家电区采用交款提货方式零售彩电,取得含税收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除2000元旧冰箱折价款);当月从厂家购进家电,取得增值税专用发票上注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月修理小家电修理费收取的价税合计金额为27846元。
(6)该商场与A高尔夫球厂签订了一批高尔夫球及球具的代销协议,本月商场将该批高尔夫球及球具全部销售,取得不含税销售收入120000元。本月月末向A企业开具了代销清单,并取得了A企业开具的增值税专用发票。
(已知相关消费税税率情况如下:白酒,20%加0.5元/500克;化妆品,30%;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品,5%;其他贵重首饰和珠宝玉石,10%;高尔夫球及球具,10%)假定上述取得的增值税专用发票均经过认证。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该商场10月应缴纳的增值税。
选项
答案
本月销项税=138441.03+1000000×17%+30000÷(1+17%)×17%+(55000+50000+70000)÷(1+17%)×17%+150000÷(1+17%)×17%+(80000+40000+2000+27846)÷(1+17%)×17%+120000×17%=402194.72(元) 本月准予抵扣的进项税=158330.71+23800+150000÷(1+17%)×17%-150000×25%÷(1+17%)×17%+15300×(1÷10%)+120000×17%=232646.86(元) 本月应纳增值税=402194.72-232646.86=169547.86(元)
解析
