首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与乙公司同为长江公司的子公司。甲公司以定向增发股票的方式购买乙公司持有的A公司80%的股权,能够对A公司实施控制。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为企业合并发
甲公司与乙公司同为长江公司的子公司。甲公司以定向增发股票的方式购买乙公司持有的A公司80%的股权,能够对A公司实施控制。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为企业合并发
admin
2016-06-25
36
问题
甲公司与乙公司同为长江公司的子公司。甲公司以定向增发股票的方式购买乙公司持有的A公司80%的股权,能够对A公司实施控制。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为企业合并发生的相关审计费等20万元。取得该股权时,A公司相对于最终控制方而言的净资产账面价值为30000万元、公允价值为40000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策、会计期间相同。不考虑其他因素,甲公司取得该股权时应确认的资本公积和长期股权投资的初始投资成本分别为( )万元。
选项
A、7950,10000
B、21950.24020
C、21950,24000
D、7950,10020
答案
C
解析
甲公司取得A公司股权形成同一控制企业合并,取得股权时应确认的资本公积=30000×80%—2000×1—50=21950(万元);长期股权投资的初始投资成本=30000×80%=24000(万元)。
附相关会计分录:
借:长期股权投资 24000
贷:股本 2000
资本公积一股本溢价 22000
借:资本公积一股本溢价 50
管理费用 20
贷:银行存款 70
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xqNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在确定是否利用专家的工作时,注册会计师可能考虑的因素有()。
注册会计师应当制定监盘计划,对存货监盘做出合理安排,在制定存货监盘计划时,注册会计师需要考虑的事项包括()。
下列各项中,不属于存货监盘计划的主要内容的是()。
对于期初余额的审计,下列表述中正确的有()。
下列各项中,注册会计师在了解管理层如何识别是否需要作出会计估计时应当了解的有()。
为了证实被审计单位关于主营业务收入的截止认定,下列程序中最有效的是()。
下列有关收入确认的舞弊风险的说法中,错误的是()。
为确定是否存在管理层以前未识别或未向注册会计师披露的关联方关系或关联方交易,下列记录或文件中,注册会计师应当检查的是()。
下列事项中,不属于侵占资产导致的错报的是()。
下列选项中,属于衡量职业判断质量的可辩护性基础的有()。
随机试题
夜间驾驶机动车超车遇前车不让路时怎样处置?
胃肠平滑肌的自律性收缩节律主要起源于【】
控制下颌运动的因素中可在口腔临床直接加以改变的是
临床上常用下列哪种细胞分离腮腺炎病毒
A.尿17-酮类固醇B.尿17-羟皮质类固醇C.两者都是D.两者均不是肾上腺皮质激素和雄激素在体内的代谢产物是
根据《证券公司融资融券业务试点管理办法》的规定,证券公司申请融资融券业务试点,应当具备的条件包括()。
听课:认真:教室
(2006年)设随机变量X的概率密度为fX(x)=令Y=X2,F(x,y)为二维随机变量(X,Y)的分布函数。求(Ⅰ)Y的概率密度fY(y);(Ⅱ)Cov(X,Y);(Ⅲ)
以下有关广域网的叙述中,正确的是(62)。
(1)建立数据库ordersmanage。(2)将自由表employee和orders添加到新建的ordersmanage数据库中。(3)表employee与表orders具有一对多联系,为建立两表之间的联系建立必要的索引。
最新回复
(
0
)