问题
某企业2018年实际缴纳增值税100 000元,消费税50 000元。则该企业应缴纳教育费附加( )元。
选项
A、3 000
B、4 500
C、6 000
D、7 500
答案
B
解析
教育费附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据。故该企业应缴纳教育费附加=(100 000+50 000)×3%=4 500(元)。
