问题
某化工生产企业(一般纳税人),兼营内销与外销,2014年10月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元;(2)当月承接一项来料加工业务,进口料件成本50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元(其中来料加工业务收取加工费20万元)。该出口货物退税率为13%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有( )。
选项
A、当期应退税额为0
B、当期免抵税额为15.6万元
C、当期因为应纳税额为正数,所以不退税
D、当期退税额为15.6万元
E、来料加工业务所耗用的国内采购原料的进项税需要做转出处理
答案
A,B,C,E
解析
(1)来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=100×17%×20÷(80+120)=1.7(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%—13%)=4.8(万元)
(3)当期应纳税额=80×17%一(17—4.8—1.7)一2=1.1(万元)
(4)“免抵退”税额=120×13%=15.6(万元)
由于当期应纳税额大于0,所以:
(5)当期应退税额=0(万元)
(6)当期免抵税额=15.6(万元)
