首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税适用税率为25%。2011年1月份该企业发生有关经济业务如下: 1.1日,库存现金的账面余额为5000元,在现金清查中,发现库存现金实际余额为5280元,无法查明原因。 2.9日,采购员陈笛出差
某企业属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税适用税率为25%。2011年1月份该企业发生有关经济业务如下: 1.1日,库存现金的账面余额为5000元,在现金清查中,发现库存现金实际余额为5280元,无法查明原因。 2.9日,采购员陈笛出差
admin
2012-05-22
51
问题
某企业属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税适用税率为25%。2011年1月份该企业发生有关经济业务如下:
1.1日,库存现金的账面余额为5000元,在现金清查中,发现库存现金实际余额为5280元,无法查明原因。
2.9日,采购员陈笛出差前曾借支差旅费2000元,现出差回来报销差旅费2300元。以现金补付陈笛300元。
3.12日,向甲公司销售A产品5000公斤,不合增值税销售单价(不合增值税)36元,成本单价20元,货款尚未收到。
4.31日,计提本月固定资产折旧19800元,其中:生产车间14800元,行政管理部门5000元。
要求:根据以上经济业务,完成下列“利润表”的编制(在下表的空格中填人正确的数字)。
选项
答案
1.管理费用借方发生额=2300+5000=7300 2.营业利润=180000—100000—7300=72700 3.利润总额=72700+280=72980 4.所得税费用=72980×25%=18245 5.净利润=72980—18245=54735
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xssr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
某工业企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本核算,甲材料计划单位成本为每公斤20元。企业购入甲材料1000公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为21000元,增值税额3570元。企业验收入库时实收990公斤,短缺的10公斤为运输途中定额内合理损耗。该批入
( )计价方法平时在明细账中只登记发出材料的数量,月末计算登记全月发出材料的金额。
现金收入不包括( )。
科目汇总表账务处理程序和汇总记账凭证账务处理程序的主要相同点是在于汇总的方法一致。
原始凭证的合法性审核的内容包括( )。
下列项目中,属于资产负债表中“流动资产”项目的有( )。
三栏式现金日记账( )。
对于借方记账法,实际工作中的简便方法为:方向相同相减,方向相反相加,结果为余额,并放在多的一方。
财务情况说明书的主要内容包括( )。
与其他账簿之间不存在互相勾稽关系的账簿是()。
随机试题
简述经营战略决策工作的地位和重要性。
已知点M1(,2,1),M2(0,5,-2),则向量的方向余弦是_______.
下列选项中,嵌体修复乳牙窝洞的缺点是
下列不属于被动攻击的技术手段有()。
某公司违反《证券法》的规定,应同时承担缴纳罚款、罚金和民事赔偿责任,如公司全部财产不足以同时支付的,应当()。
依次填入下列各句横线处的词语,恰当的一组是()。①生活里,人人都有自己的乐趣,这乐趣,反映了人的精神面貌,反映了人的道德品质,______也反映了人的世界观。②在载人航天过程中,航天员驾驶飞船的______管理跟空军飞行员驾
对两个独立样本的平均数进行非参数检验,可使用的方法有
A、 B、 C、 C句子是叙述将会对建筑做一些翻新这一事实的陈述句。
Attheturnofthe20thcentury,DutchphysicianChristiaanEijkmanshowedthatdiseasecanbecausednotonlybymicroorganism
A、Toshowthemediaisawayofmodernlife.B、Tocompareandcontrastradioandtelevision.C、Toillustratetheeffectofmoder
最新回复
(
0
)