首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟投资A、B两个投资项目,其有关资料如下: 要求: (1)计算投资于A和B的组合预期收益率; (2)计算A和B的组合方差(百分位保留四位小数); (3)计算A和B的组合标准离差(百分位保留两位小数); (4)
某企业拟投资A、B两个投资项目,其有关资料如下: 要求: (1)计算投资于A和B的组合预期收益率; (2)计算A和B的组合方差(百分位保留四位小数); (3)计算A和B的组合标准离差(百分位保留两位小数); (4)
admin
2015-08-16
47
问题
某企业拟投资A、B两个投资项目,其有关资料如下:
要求:
(1)计算投资于A和B的组合预期收益率;
(2)计算A和B的组合方差(百分位保留四位小数);
(3)计算A和B的组合标准离差(百分位保留两位小数);
(4)若资本资产定价模型成立,市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,计算A和B的组合B系数。
选项
答案
(1)组合预期收益率=加权平均的收益率=10%×0.8+15%×0.2=11% (2)组合方差=(0.8×8%)
2
+(0.2×20%)
2
+2×0.8×8%×0.2×20%×0.3=0.7232% (3)组合标准差=[*]=8.50% (4)11%=4%+β×(10%-4%) β=1.17
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xtT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果企业有几个投资方案,而且原始投资额相同、项目计算期相同,企业进行最优方案决策时据以判断的标准是()最大。
一个完全具备财务可行性的投资项目,其包括建设期的投资回收期指标必须()。
在下列方法中,不能直接用于项目计算期不相同的多个互斥方案比较决策的方法是()。
一项借款的利率为10%,期限为7年,其投资回收系数则为0.21。()
系统风险可以通过投资组合来消减。()
对于股票投资者来说,技术分析法是最为重要的一种方法。()
企业同其债权人的财务关系,在性质上属于投资与受资的关系。()
某投资组合由A、B、C三项资产组成,有关机构公布的各项资产的β系数分别为0.5,1.0和1.2。假定各项资产在投资组合中的比重分别为20%,30%和50%。要求:计算该投资组合的β系数。
已知某公司2006年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,期余均为留存收益。200
当市场利率大于债券票面利率时,一般应采用的发行方式是( )。
随机试题
《米龙老爹》故事发生的背景是()
既善活血,又善行气者是
McMaster家庭评估模型理解不正确的是
糖尿病性酮症酸中毒多见于
石棉制安全帽
拟发行上市公司不得为控股股东及下属单位、其他关联企业提供担保,但可将以拟发行上市公司名义的借款转借给股东单位使用。( )
税务师在进行房产税征免界限的划分时,应当注意的征免税划分包括()。
以下不属于优抚医院社会工作的是()
()被称为“宇航之父”,他在1883年发表了使用火箭发射太空船的伟大构想。
2010年7月通过的《关于领导干部报告个人有关事项的规定》是为加强对领导干部的管理和监督,促进领导干部廉洁从政,根据《中国共产党章程》规定的。据此,下述人员中,应该报告个人有关事项的有()。
最新回复
(
0
)