首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.1、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、40%和10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有B、
某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.1、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、40%和10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有B、
admin
2015-12-02
39
问题
某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.1、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、40%和10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有B、C股票每年可分别获得稳定的股利,持有A股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。
要求:
(1)计算持有A、B、C三种股票投资组合的风险收益率。
(2)若投资总额为30万元,风险收益额是多少?
(3)分别计算投资A股票、B股票、C股票的必要收益率。
(4)计算投资组合的必要收益率。
(5)分别计算A股票、B股票、C股票的内在价值。
(6)判断该公司应否出售A、B、C三种股票。
选项
答案
(1)投资组合的β系数=50%×2.1+40%×1.0+10%×0.5=1.5 投资组合的风险收益率=1.5×(14%一10%)=6% (2)投资组合风险收益额=30×6%=1.8(万元) (3)投资A股票的必要收益率=10%+2.1×(14%一10%)=18.4% 投资B股票的必要收益率=10%+1.0×(14%一10%)=14% 投资C股票的必要收益率=10%+0.5×(14%一10%):12% (4)投资组合的必要收益率=10%+1.5x(14%一10%)=16% (5)A股票的内在价值=2.1/18.4%=11.41(元/股) B股票的内在价值=1.0/14%=7.14(元/股) C股票的内在价值=0.5/12%=4.17(元/股) (6)由于A股票目前的市价高于其内在价值,所以A股票应出售,B和C目前的市价低于其内在价值应继续持有。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xuT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
认股权证筹资具有以下特点( )。
净收益理论认为资本结构不影响企业价值,企业不存在最佳资本结构。( )
某企业拟筹集资本1000万元,现有A、B、C三个备选方案。有关资料如下:(1)A方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率为10%,筹资费率为2%;发行普通股500万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为10%,以后每年递增3%。(
下列方法中不是确定最佳资本结构方法的是( )。
现在存款10000元,求第5年末的价值总额,用( )计算。
差额投资内部收益率法适用于两个原始投资不相同,但项目计算期相同的多方案比较决策。( )
静态投资回收期既考虑了时间价值因素,又考虑了回收期满后的现金流量状况。( )
在通货膨胀时期,企业一般采用的收益分配政策( )。
对成本中心而言,下列各项中,不属于该类中心特点的是( )。
权益乘数反映所有者权益与总资产的关系。说明企业负债程度越高,但同时也带来了较大的风险。( )
随机试题
小儿开始协调注视物体的时间为
A.腺体和间质增生B.增生的腺体密集排列C.增生的腺体密集排列,伴腺上皮异型性D.腺体密集伴腺上皮异型性显著,间质浸润子宫内膜不典型增生的特点是
不因外界环境因素的影响,而白昼时时汗出,动辄益甚者,称为寐中汗出,醒来自止者,称为
A.B.C.D.E.氨苄西林的化学结构为()。
以下关于存储容量换算正确的是()。
已知无风险报酬率为3.5%,市场平均报酬率为7%,甲企业β系数为1.3,特定风险为1.6%,债务成本为8%,资产负债率为0.75,所得税税率为25%。则A企业加权平均资本成本为()。
我国公民马某2015年12月取得工资4500元,年终奖30000元,则马某当月应缴纳的个人所得税为()。
教师综合素质最突出的外在表现是()。
《霓裳羽衣舞》是我国()代著名的舞蹈作品。
A:ImissedProf.Wang’slinguisticsclassagainyesterday.B:______
最新回复
(
0
)