问题
2013年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、6160
B、6272
C、8400
D、8960
答案
B
解析
(1)捐赠扣除限额=80000×(1—20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;
(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1—20%)一19200]×20%× (1—30%)=6272(元)。
