问题
根据以下材料。回答下面问题:
杨女士2008年3月取得以下收入:
(1)工资收入2900元;
(2)一次性稿酬收入5000元;
(3)一次性讲学收入500元;
(4)一次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1285元。
2008年3月,杨女士工资类收入需要缴纳的所得税为( )元。
选项
A、0
B、65
C、100
D、300
答案
B
解析
工资类收入为2900元,应纳税所得额=2900—2000=900(元),适用的税率为10%,速算扣除数为25,需要缴纳的所得税=900×10%-25=65(元)。
