问题
某企业2011年实收资本为2 000万元,资本公积为7 000万元。该企业2011年资金账簿上已按规定贴印花10 000元。该企业2011年应纳印花税为( )。
选项
A、5 000元
B、7 500元
C、16 500元
D、35 000元
答案
D
解析
营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。
该企业2011年应纳印花税=(20 000 000+70 000 000)×0.5‰一10 000=35 000(元)。
