首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度发生的有关交易或事项如下: (1)2011年1月1日甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款6000万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8 000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对乙
甲公司2011年度发生的有关交易或事项如下: (1)2011年1月1日甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款6000万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8 000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对乙
admin
2016-03-15
50
问题
甲公司2011年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2011年1月1日甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款6000万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8 000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。2011年乙公司实现净利润1000万元,分派现金股利200万元。
(2)2011年3月1日甲公司以发行500万股、每股面值为1元、每股市场价格为12元的本公司普通股作为对价取得丙公司25%的股权,发行过程中支付券商的佣金及手续费30万元。甲公司取得丙公司25%股权后,能够对丙公司的财务和经营政策施加重大影响。2011年3月1日丙公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为25000万元,2011年丙公司实现净利润1200万元,其中1~2月份实现净利润为160万元。丙公司于2011年11月10日向甲公司销售一批存货,售价为600万元,成本为400万元,至2011年12月31日,甲公司已将上述商品出售80%。
(3)2011年1月1日甲公司发行分期付息、到期还本的公司债券100万张,扣除发行手续费50万元后,实际取得价款9 567万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为4%,实际年利率为5%,每年12月31日计提利息并支付。
(4)2011年1月1日甲公司购入丁公司同日发行的分期付息、到期还本的公司债券50万张,实际支付价款4 747万元,另支付手续费30万元。丁公司债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%,每年12月31日计提利息并支付。甲公司不准备将持有的丁公司债券分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也尚未确定是否长期持有。2011年12月31日该金融资产公允价值为4 828.08万元。
要求:
根据资料(4),判断购入丁公司债券应划分金融资产的类别,并说明理由。编制甲公司2011年对丁公司投资有关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
应作为可供出售金融资产核算。 理由:甲公司不准备将持有的丁公司债券分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也尚未确定是否长期持有,即未划分为持有至到期投资,所以应划分为可供出售金融资产。 会计处理为: 借:可供出售金融资产——成本 5000 贷:银行存款(4747+30) 4777 可供出售金融资产——利息调整 223 借:应收利息 150 可供出售金融资产——利息调整 41.08 贷:投资收益(4777×4%) 191.08 借:银行存款 150 贷:应收利息 150 2011年12月31日可供出售金融资产摊余成本=4777+41.08=4818.08(万元),公允价值为4828.08万元,应确认的公允价值变动=4828.08-4818.08=10(万元)。 借:可供出售金融资产——公允价值变动 10 贷:其他综合收益 10
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xx10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
自营的工程达到预定可使用状态后,如果未办理竣工结算手续的,按暂估价确认固定资产价值,并计提折旧。待办理竣工决算手续后,调整原暂估价值,但原已计提的折旧额不作调整。()
与“长期借款———利息调整”科目对应的有()科目。
凡是随同薪酬一起发给职工的款项,均应通过“应付职工薪酬”科目核算。()
下列关于应付职工薪酬中职工范畴的表述中,正确的有()。
“交易性金融资产”科目的期末借方余额应该等于交易性金融资产的公允价值。()
被确定为有效套期工具的衍生工具,应当划分为交易性金融资产。()
确定前期差错影响数不切实可行的,可以从可追溯重述的最早期间开始调整留存收益的期初余额,财务报表其他相关项目的期初余额也应当一并调整,也可以采用未来适用法。()
在用固定资产的使用寿命变更,属于会计估计变更,应对变更当期和以前各期的损益进行调整。()
企业对投资性房地产按公允价值模式进行后续计量,资产负债表日投资性房地产的公允价值与账面价值之差额,应计入公允价值变动损益。()
下列有关上市公司在其资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于非调整事项的有()。
随机试题
确定一项所得的来源地时应遵循哪些原则?
对CT检查不合作患者,肌内注射地西泮镇静剂的成人安全剂量为
靶向制剂应具备的是
( )( )
关于货币市场基金的说法,正确的是()。[2014年6月证券真题]
一般规定,交易所会员在至少保留( )个席位的前提下允许转让席位。
【2014下】教育是人类社会特有的现象,任何社会进步与个人发展都离不开李育。这表明教育具有()。
中国扇文化有着深厚的文化底蕴,下列四大名扇与其产地对应不正确的是:
VisualBasic组合框可表现为简单组合框、下拉式组合框、下拉式列表框三种类型,决定组合框表现为哪种类型的属性是
TherewasaveryinterestingremarkinabookbyaGermanthatIreadrecentlybeinggivenwhatwasareasonforthisAmericanc
最新回复
(
0
)