问题
2019年1月1日,A公司从非关联方处取得B公司80%的股权,合并对价为一项其他权益工具投资和一项无形资产(土地使用权),其他权益工具投资公允价值为6200万元,账面价值为5500万元(包括成本5000万元,公允价值变动500万元),无形资产账面原值为3500万元,已计提累计摊销1700万元,公允价值为2300万元。
当日办理完毕股权转让手续,A公司取得对B公司的控制权。
当日B公司可辨认净资产的公允价值为10000万元,账面价值为8980万元(包括实收资本4000万元,资本公积1980万元,盈余公积300万元,未分配利润2700万元)。公允价值和账面价值的差额由以下两个项目产生:
该固定资产为管理部门使用的固定资产,尚可使用年限为10年,采用直线法计提折旧;2019年年末确定该应付账款不用再支付。
2019年B公司实现净利润530万元,假定本年B公司提取盈余公积50万元,因其他债权投资公允价值上升而引起的其他综合收益净增加额为100万元,当年未发放股利。当年B公司出售给A公司一批存货,售价为500万元,成本为400万元(未计提跌价准备),A公司作为存货核算,当年A公司对外出售50%。
2020年B公司实现净利润400万元,提取盈余公积40万元,当年发放现金股利50万元。
A公司上年从B公司购入的存货本年全部出售。假设A、B公司适用的所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。不考虑其他因素。假设该企业合并为免税合并。
要求:
编制2020年年末合并财务报表中的相关调整抵销分录。
选项
答案
对于购买日应付账款和固定资产评估增值的调整: 借:固定资产 1200 递延所得税资产 45 贷:未分配利润—年初 180 递延所得税负债 300 资本公积 765 借:未分配利润一年初 120 贷:固定资产一累计折旧 120 借:递延所得税负债 30 未分配利润一年初 15 贷:递延所得税资产 45 借:管理费用 (1200/10)120 贷:固定资产—累计折旧 120 借:递延所得税负债 30 贷:所得税费用 30 对未实现内部销售损益的调整: 借:未分配利润—年初 50 贷:营业成本 50 借:递延所得税资产 12.5 贷:未分配利润一年初 12.5 借:所得税费用 12.5 贷:递延所得税资产 12.5 借:少数股东权益 (50×75%×20%)7.5 贷:未分配利润一年初 7.5 借:少数股东损益 7.5 贷:少数股东权益 7.5 B公司调整后的净利润=400-120+30=310(万元), 所以权益法调整长期股权投资的处理为: 借:长期股权投资 (540+248)788 贷:未分配利润 年初 460 其他综合收益 80 投资收益 (310×80%)248 借:投资收益 (50×80%)40 贷:长期股权投资 40 A公司长期股权投资和B公司所有者权益的抵销: 借:实收资本 4000 资本公积 2745 盈余公积 (350+40)390 其他综合收益 100 未分配利润—年末 (3225+310-40-50)3445 商誉 704 贷:长期股权投资 (8500+788-40)9248 少数股东权益 [(4000+2745+390+100+3445)×20% ]2136 A公司投资收益和B公司未分配利润的抵销: 借:投资收益 (310×80%)248 少数股东损益 (310×20%)62 未分配利润—年初 3225 贷:提取盈余公积 40 对所有者(或股东)的分配 50 未分配利润一年末 3445
解析
