首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的相关系数是0.2。 要求: (1)计算下列指标: ①该证券投资
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的相关系数是0.2。 要求: (1)计算下列指标: ①该证券投资
admin
2018-12-19
57
问题
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的相关系数是0.2。
要求:
(1)计算下列指标:
①该证券投资组合的预期收益率;②A证券的标准差;③B证券的标准差;④该证券投资组合的标准差。
(2)当A证券与B证券的相关系数为0.5时,投资组合的标准差为12.11%,结合 (1)的计算结果回答以下问题:①相关系数的大小对投资组合预期收益率有没有影响,如有影响,说明有什么样的影响?②相关系数的大小对投资组合风险有没有影响,如有影响,说明有什么样的影响?
选项
答案
(1)①证券投资组合的预期收益率=10%×80%+18%×20%=11.6% ②A证券的标准差=[*]=0.12 ③B证券的标准差=[*]=0.2 ④证券投资组合的标准差= [*] (2)①相关系数的大小对投资组合预期收益率没有影响; ②相关系数的大小对投资组合风险有影响,相关系数越大,投资组合的风险越大。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xxW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般而言,下列筹资方式中,资本成本最高的是()。
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下:资料一:2011年F公司营业收
在采用资金习性预测法预测资金需要量时,一般情况下,原材料的保险储备占用的资金应属于半变动资金。()
下列各项中,属于股权筹资的缺点有()。
担保贷款包括保证贷款、抵押贷款和质押贷款,作为贷款担保的抵押品可以有()。
某公司2012年1-4月份预计的销售收入(含增值税)分别为100万元、200万元、300万元和400万元,销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2012年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2012年3月的销售现金流入分别为(
如果某单项资产的系统风险大于整个市场投资组合的风险,则可以判定该项资产的β值()。
在资金结构理论中,()理论认为利用债务可以降低企业的综合资金成本。
某公司某部门的有关数据为:销售收入50000元,已销产品的变动成本和变动销售费用30000元,可控固定间接费用2500元,不可控固定间接费用3000元,分配来的公司管理费用为1500元。那么,该部门的利润中心负责人可控利润为()元。
关于融资租赁与经营租赁特点的说法中,正确的有()。
随机试题
T管拔管前应夹管多长时间【】
患者,男,23岁,上颌骨肿胀5个月,X线见病变区呈毛玻璃状,边界不清。镜下见纤维组织代替了正常骨组织,骨小梁形态不一,呈“O”“C”或“V”形,骨小梁的周围未见成排的成骨细胞。病理诊断应为
某医生常用西河柳治疗风湿患者麻疹不透之症,是因西河柳可以
女,55岁,因乳腺癌行静脉注射化疗药物,用药后立即出现注射部位疼痛、肿胀。应首先考虑
GB/T19000—2000族标准质量管理八项原则中,过程方法的目的是获得持续改进的( ),并使组织的整体业绩得到显著的提高。
钢结构工程焊接材料的检验方法是检查焊接材料的()等。
可用于制药的干海龙
下列关于税收征管的程序及要求,表述正确的有()。
()是指债务人或交易对手未能履行合同规定的义务或信用质量发生变化,影响金融产品价值,从而给债权人或金融产品持有人造成经济损失的风险。
2018年末,河北省电话用户总数8865.6万户,其中移动电话用户8195.6万户。与2015年相比,2018年固定互联网宽带接入用户约增长了:
最新回复
(
0
)