问题
王某自有一处平房,共20间,其中用于个人开餐馆的11间(房屋原值为20万元)。2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月共收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2013年应纳房产税为( )万元。
选项
A、1.632
B、0.816
C、0.516
D、1.652
答案
A
解析
本题考核房产税的计算。开餐馆的房产应纳房产税=20×(1—20%)×1.2%=0.192(万元);房屋产权出典的,承典人为纲税入,王某作为出典人无需缴纳房产税;出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);两项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
