首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司增发的普通股的市价为20元/股,筹资费用率为市价的8%,本年刚刚发放的现金股利为每股1.6元。已知该公司普通股的β值为1.5,无风险报酬率为5%,市场组合的必要报酬率为15%,假设根据资本资产定价模型和股利增长模型计算得出的普通股成本相等,则公司估计的
公司增发的普通股的市价为20元/股,筹资费用率为市价的8%,本年刚刚发放的现金股利为每股1.6元。已知该公司普通股的β值为1.5,无风险报酬率为5%,市场组合的必要报酬率为15%,假设根据资本资产定价模型和股利增长模型计算得出的普通股成本相等,则公司估计的
admin
2016-11-15
47
问题
公司增发的普通股的市价为20元/股,筹资费用率为市价的8%,本年刚刚发放的现金股利为每股1.6元。已知该公司普通股的β值为1.5,无风险报酬率为5%,市场组合的必要报酬率为15%,假设根据资本资产定价模型和股利增长模型计算得出的普通股成本相等,则公司估计的股利年增长率为( )。
选项
A、11.3%
B、12%
C、10.4%
D、11.11%
答案
C
解析
普通股成本=5%+1.5×(15%一5%)=20%,20%=1.6×(1+g)/[20×(1—8%)]+g,解得:g=10.4%。所以选项C为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xzbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
银行向企业贷款时,若规定了补偿性余额,则企业借款的实际利率()。
营运资金又称()。
编制弹性成本预算的公式法的优点是()。
按有关规定,企业专门用于职工集体福利开支的公益金,应按当年税后利润()的比例提取。
营运资金又称营运资本,是流动资产与流动负债的差额。()
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率50%,则公司的总杠杆系数为()。
某公司全部资本为600万元,负债比率为40%,负债利率10%,所得税税率为25%。当销售额为600万元时,息税前利润为120万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
下列关于相对价值模型的说法中,正确的有()。
下列关于安全边际率的说法中,正确的有()。
如果产品的单价与单位变动成本以相同的百分率下降,在其他因素不变的情况下,则盈亏临界点销售量()。
随机试题
医疗机构购进药品,进货检查验收时最基本的法定要求是
幼儿急疹发热与出疹的关系是
女性,48岁。右颈部包块伴发热1个月入院,活检诊断为弥漫性大细胞型,B细胞来源,脾肋下5cm,骨髓穿刺涂片内有12%淋巴肉瘤细胞。
氰化物中毒时,病人的呼吸气味可呈
甲厂于2008年3月1日开始使用“大华”牌商标,乙厂于同年4月1日开始使用相同的商标。甲、乙两厂均于2009年5月1日向商标局寄出注册“大华”商标的申请文件,但甲厂的申请文件于5月7日寄至,乙厂的文件于5月4日寄至。商标局应初步审定公告谁的申请?(
不锈钢制餐桌用器具
对于个人汽车贷款.贷款受理人应要求借款申请人以书面形式提出个人汽车贷款借款申请,申请材料中不一定要包括的是()。
政策要求教师应多读书,提高自身的阅读能力。请从教师专业化发展的角度写一篇800字以上的作文,题目自拟,除诗歌外题材不限。
在我国,人民行使国家权力的机关是()
《大宪章》
最新回复
(
0
)