首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: (1)项目工程费用为2 000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。 (2)项目建设前期
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: (1)项目工程费用为2 000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。 (2)项目建设前期
admin
2021-12-03
78
问题
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
(1)项目工程费用为2 000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期为1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10 000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为
1400元/件,营业税金及附加税率为6%。企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%
【问题】
分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
选项
答案
所得税=利润总额×所得税税率 利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用 =0.14×10 000×(1-6 %)-950=366(万元) 所得税=366×25 %=91.50(万元) 净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50(万元) 资本金净利润率: 资本金净利润率=274.5/(2 992.16+240)=8.49%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y0K5777K
本试题收录于:
建设工程计量与计价实务题库二级造价工程师分类
0
建设工程计量与计价实务
二级造价工程师
相关试题推荐
建设项目管理分为业主方、设计单位、施工单位和材料、设备供应单位的项目管理,这是按( )来划分的。
根据实施情况的综合分析结果进行的控制是( )。
在某监理组织中,总监理工程师下设一些职能部门,职能部门分别从职能角度为执行总监理工程师决策服务,但不能下达命令和指示,这种组织形式是( )监理组织一
建设工程监理的( )要求是一种国际惯例,工程师不得参与任何妨碍他作为一个独立的工程师工作的商务活动。
《中华人民共和国建筑法》规定,房屋拆除应当由( )条件的建筑施工单位承担,由建筑施工单位负责人对安全负责。
《建设工程监理规范》规定,对隐蔽工程的隐蔽过程、下道工序施工完成后难以检查的重点部位,( )。
EPC模式条件下,工程质量控制的重点在( )。
有关CM模式的描述中,正确的是( )。
在工程施工各方不了解工程,不清楚现场的实际情况下,采用()可能是一个相当有效的协调方法。
若开标后中标人发现自己的报价存在严重的误算和漏算,因而拒绝与业主签订施工合同,这一对策为( )。
随机试题
不属于躯干肌的是()。
设置的是表格的()
申请发明或者实用新型专利的,应提交哪些申请文件?
下述哪一项是老年人高血压的特征
[2006年第062题]在中国古代木构建筑中,“减柱”“移柱”的做法最常见于:
证券分析师不得兼营或兼任与其执业内容有利害关系的其他业务或职务,但可以同时在两家或两家以上的机构执业。()
毛泽东诗词“一桥飞架南北,天堑变通途”中的“一桥”是指()。
由于邮费不断上涨,某杂志计划通过把其每年出版的期刊数量减半来最大化其利润,而文章的质量、每年发表的文章数量以及年订阅价格都保持不变。市场研究表明,如果该计划得以实施,订阅者和广告商都不会受到损失,但也有人认为该计划的实施会导致该杂志的利润下降。以
求
别听他们胡说八道,根本就没那回事。
最新回复
(
0
)