首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年度至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2014年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
甲公司2014年度至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2014年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
admin
2016-06-25
58
问题
甲公司2014年度至2016年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:
(1)2014年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,但不得提前赎回。甲公司该债券投资的实际年利率为7.47%。
(2)2014年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,该债券投资不存在减值迹象。
(3)2015年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,甲公司获悉乙公司发生财务困难,对该债券投资进行了减值测试,预计该债券投资未来现会流量的现值为800万元。
(4)2016年1月1日,甲公司以801万元的价格全部售出所持有的乙公司债券,款项已收存银行。假定甲公司持有至到期投资全部为对乙公司的债券投资。除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2014年度持有至到期投资的投资收益。
选项
答案
甲公司2014年度持有至到期投资应确认的投资收益=期初摊余成本×实际利率=900×7.47%=67.23(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y0Nc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在评估和应对与关联方交易相关的重大错报风险时,下列说法中正确的是()。
注册会计师在使用统计抽样测试与被审计单位的发票有关的控制时,下列做法中,正确的是()。
下列关于审计业务与审阅业务的说法中,正确的是()。
从事小型家用电器产品生产和销售的XYZ股份有限公司(以下简称XYZ公司),日常交易采用自动化信息系统和人工控制相结合的方式进行。自动化信息系统自2017年设置以来没有发生变化。XYZ公司将产品主要销售给国内各大城市的电子消费品经销商,从开业至今,平均年利润
ABC会计师事务所承接多家公司2018年度财务报表审计业务。审计项目组在审计工作底稿中记录了与特殊项目相关的审计情况,部分内容摘录如下: (1)A注册会计师首次接受委托对甲公司2018年度财务报表进行审计,期初余额存在明显微小的错报,A注册会计师认为无须
下列各项中,注册会计师在所有审计业务中均应当确定的有()。
下列有关审计业务约定书的说法中,错误的是()。
下列关于集团审计中重要性的表述,错误的是()。
下列有关业务流程、应用系统或交易层面的控制的测试的说法中,错误的是()。
随机试题
引起眩晕的疾病中,下列不是中枢性眩晕的是
奥萨特仪分析结果为:C02=10%,02=4%,CO=1%,则空气过剩系数为( )。
对碳素钢和低合金钢制压力容器,其气密试验用气体的温度应()。
下列不同计价方式的合同中,施工承包单位承担风险相对较大的是()。
均质土坝的土料是砂质黏土和壤土,要求其应具有一定的抗渗性和强度,其黏粒含量一般为( )。
建设单位将备案机关决定重新组织竣工验收的工程,在重新组织竣工验收前,擅自使用的,备案机关责令停止使用,处工程合同价款( )罚款。
【 】是衡量数据传输系统正常工作状态下传输可靠性的参数。
Mr.Smithisnotamanto______alie.
A、 B、 C、 B
Theygotooneoftheworld’smostprestigiousuniversitiesandpridethemselvesontheirsuperiorintellectbutalmosthalfof
最新回复
(
0
)