问题
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)。
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。
选项
答案
增值率=174/1026=16.96%土地增值税额=174×30%=52.2(万元)
解析
