首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
500kV配电装置采用软母线,导线直径为50mm,其局部断面图如图所示(母线挂线点高度为20m。导线弧垂尺寸:跨线为3500mm,母线弧垂为2000mm)。 请根据以下各题要求分析(或计算)回答问题。 假定500kV配电装置间隔宽度为30m,图中H1=
500kV配电装置采用软母线,导线直径为50mm,其局部断面图如图所示(母线挂线点高度为20m。导线弧垂尺寸:跨线为3500mm,母线弧垂为2000mm)。 请根据以下各题要求分析(或计算)回答问题。 假定500kV配电装置间隔宽度为30m,图中H1=
admin
2018-10-08
54
问题
500kV配电装置采用软母线,导线直径为50mm,其局部断面图如图所示(母线挂线点高度为20m。导线弧垂尺寸:跨线为3500mm,母线弧垂为2000mm)。
请根据以下各题要求分析(或计算)回答问题。
假定500kV配电装置间隔宽度为30m,图中H
1
=28m,试通过计算确定图中H
2
的最小值。
选项
A、35m
B、36m
C、37m
D、38m
答案
C
解析
依据《交流电气装置的过电压保护和绝缘配合》(DL/T 620—1997)第5.2.5条中的式(10)。
求出避雷线保护范围边缘最低点O点的高度,再验证导线高度H
1
=28m是否在保护范围内,所以本题根据答案提供的数据采用试算法计算。题目中给出配电装置间隔宽度30m,按图中布置的情况看,避雷线用于保护高压场地,故两避雷线间的距离D=30m。
设h=36m,则
满足条件。
所以答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y0uf777K
本试题收录于:
发输变电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
电力系统过电压类别有内部过电压和()。
火灾自动报警系统采用专用接地装置时,接地电阻值不应大于();采用共用接地装置时,接地电阻值不应大于()。
我国现行《建筑设计防火规范》不适用的建筑为()。
我国现行《建筑设计防火规范》适用的建筑为()。
某10kV变电所中安装了室内、外配电装置。该变电所所在地海拔高度为1500m。根据有关规程的规定,请回答下列室内、外配电装置的最小安全净距应为多少?室外10kV高压引出线的套管至屋外人行通道地面之间最小电气安全净距为()。
有关低压线路的接地故障保护的设置和不设置的若干规定。设备所在的环境为正常环境,人身电击安全电压限值UL为()V。
某变电站l0kV系统中有一组电力电容器,3600kvar电容器为星形接线,中性点不接地装于绝缘支架上,请作出保护配置,选择合适的电流互感器变化,计算保护的动作电流,保护安装处的短路电流和灵敏系数。计算电容器电流保护的灵敏系数为()。
某变电站l0kV系统中有一组电力电容器,3600kvar电容器为星形接线,中性点不接地装于绝缘支架上,请作出保护配置,选择合适的电流互感器变化,计算保护的动作电流,保护安装处的短路电流和灵敏系数。计算电容器安装处的两相短路电流为()kA。已知1
一个35kV变电站有1台6300kV.A的变压器,电压比为35kV/10.5kV,接线为Yd11,无过负荷可能,请作出保护配置,选择两侧变流器的变化,计算保护的动作电流,两侧的电流和灵敏系数。变压器两侧的电流互感器的变比选择为()。
测量仪表回路用的电流互感器选择应考虑在正常负荷下指示在标尺的2/3以上,并应考虑过负荷运行时有适当的指示,因此,电流互感器的一次电流不少于()倍变压器的额定电流或线路的最大负荷电流。
随机试题
在Excel2003数据清单对应的记录单中,对话框的右上角显示着“5/100”,其所表示的意义为__________。()
A.颈仰卧位B.仰卧位C.侧卧位D.俯卧位E.截石位
患者,男,46岁。上腹部节律性疼痛10余年。现胃脘部隐痛,时有灼热,午后尤甚,嘈杂,口干咽燥,心烦,大便干结,舌质红,苔黄少津,脉细数。查:胃镜示:胃溃疡,治宜()
行政相对人对下列哪项行为不服,不可以提起行政复议?()
材料送检的质量检验方法通常不采用()。
DRB的成员,要求其应在( )年内未被发包人或承包人聘用过。
(2013年)王某因追索工资与所在公司发生争议,遂向某法律工作者咨询。该法律工作者的下列观点中,符合法律规定的是()。
下列各项中,导致企业留存收益发生增减变动的有()。
Whatwillfuturehistoriansrememberabouttheimpactofscience【C1】______thelastdecadeofthe20thcentury?Theywillnotb
Whatcanbeinferredabouttheman?
最新回复
(
0
)