问题
位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务;
(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次;
(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元;
(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元为单位计算。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)公司2007年应缴纳的房产税;
(3)公司2007年应缴纳的营业税;
(4)公司2007年应缴纳的印花税;
(5)公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
(1)应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)×5× 10000=25000(元) (2)应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×50%×10000+(300-50)×(1-30%)× 1.2%×50%×10000+0.2×6×12%×10000= 24540(元) (3)应缴纳的营业税=150×5%×10000+0.2×6×5%×10000=75600(元) (4)应缴纳的印花税=0.2×12×0.1%×10000+ 40×0.005%×10000=44(元) (5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加= 75600×(5%+3%)=6048(元)
解析
