首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5 000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。 现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行10年期限的
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5 000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。 现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行10年期限的
admin
2014-04-25
38
问题
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5 000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。
现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1 000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送30张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按2.5元的价格购买1股普通股。
假设公司的资产、负债及股权的账面价值均与其市场价值始终保持一致。
要求:
计算投资该可转换债券的内含报酬率。
选项
答案
计算投资该债券的内含报酬率 第1年初:流出现金1 000元,购买债券和认股权证; 第1-10年,每年利息流入40元; 第5年末,行权支出=2.5元/股×30股=75元,取得股票的市价=3.12元/股×30股=93.6元,现金净流入=93.6-75=18.6(元)。 第10年末,取得归还本金1 000元。 -1 000=40×(P/A,I,10)+18.6×(P/F,I,5)+1 000×(P/F,I,10) I=4.19%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y2oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家大型农贸集团企业,通过详细分析,总结出了产业存在如下特征。在这些特征中,不会造成同业竞争激烈的情况是()。
甲公司正在考虑实施差异化战略。下列选项中,属于企业实施差异化战略应具备的资源和能力的有()。
新兴产业的早期的进入障碍通常不是品牌知名度、规模经济、资金需求等问题,而更多的是来自于()。
甲公司原是国内著名的国有纺织印染企业,位于中原某省省会城市。1987年下半年到1993年公司发展突飞猛进,年销售收入达到6个亿,曾经领导行业潮流。1995年开始走下坡路,效益曾一度下滑。面对此种情况,甲公司聘请一家著名咨询公司进行变革。咨询公司经过调查后提
国外某公司的产品A,在欧美热销,通过不断的促销活动取得了更大的市场份额:同时和中国最大的官办通信公司之一的联通公司达成协议,正式登陆中国市场。据此可知,该公司采用的战略包括()。
在良好的公司治理实践中,下列关于审计委员会描述正确的有()。
某集团公司经营从汽车制造、旅游服务到民营医院的非相关多元化业务,其财务部门采取的是分散的财务职能,这种方式的优点有()。
随机试题
在中国近代史上,人民群众第一次大规模的反侵略武装斗争是()
该患者最可能的诊断为进一步明确诊断需进一步做的检查是
原发性肺癌最多见的是()
患者,女,81岁,退休干部,因“冠心病”住院治疗,住院前3天与护士们关系融洽。第4天,年轻护士张某在为其进行静脉输液时,静脉穿刺3次失败,更换李护士后方成功。患者非常不满,其女儿向护士长进行投诉。从此,患者拒绝张护士为其护理。上述护患关系发生冲突的主要
行为人没有代理权以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,其法律后果由()承担。
以导为主的屋面防水,一般为坡顶屋,坡度值为()。
下列属于国际税收不动产所得来源地判定标准的有()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
PossiblynoothermanhasinfluencedtheinstitutionsofgovernmentintheUnitedStatesasmuchasThomasJefferson.Hewasthe
FamilySociologyA)Thestructureofthefamilyandtheneedsthatthefamilyfulfillsvaryfromsocietytosociety.Thenuclear
最新回复
(
0
)