问题
某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2020年9月经营业务如下:
(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额176万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额52.8万元。
(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。
(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。
(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.32万元。
(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆.开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。
(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。
(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票,注明金额64万元、税额8.32万元;另支付销售公司运输费用,取得增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.36万元。
(8)购进汽油用于公司运送旅客,取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元:购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.26万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。
(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%.消费税税率为5%)
要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题。如有计算需计算合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算业务(4)的销项税额。
(5)计算业务(5)应缴纳的增值税。
(6)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。
(7)计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。
(8)计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额。
(9)计算9月该运输公司进项税额合计。
(10)计算9月该运输公司销项税额合计。
(11)计算该运输公司9月应向主管税务机关缴纳的增值税。
选项
答案
(1)业务(1)销项税额=176÷(1+9%)×9%=14.53(万元) (2)业务(2)销项税额=260×9%+18x6%=24.48(万元) (3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元) (4)业务(4)销项税额=31.32÷(1+13%)×13%=3.60(万元) (5)业务(5)应缴纳的增值税=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元) (6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税:(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(万元) (7)业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额=8.32+0.36=8.68(万元) (8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.3+0.26×70%=1.48(万元) (9)9月该运输公司进项税额合计=10.84+8.68+1.48=21(万元) (10)9月该运输公司销项税额合计=14.53+24.48+4.56+3.6+2×70%×13%(赠送矿泉水视同销售)=47.35(万元) (11)该运输公司9月应向主管税务机关缴纳增值税:47.35-21+0.48=26.83(万元)
解析
国际运输服务适用零税率。
