问题
中国公民李某系一公司高级职员,2004年1~ 12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金 3000元;
(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)小说在报纸上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;
(4)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和 35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元;
(5)为他人提供担保获得报酬5000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;
(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;
(4)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(5)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(6)为他人提供担保获得报酬应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税 =[(3500-1600)×10%-25]×8+[(3500+ 3000-1600)×15%-125)×4 =2440+1320=3760(元) (2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1 -20%)×30%=4800(元)>实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。 翻译收入缴纳的个人所得税 =[20000×(1-20%)-6000-4800]×20% =1040(元)
解析
