问题
中国公民刘某为某国有企业职员,2015年10月距离法定退休年龄尚有1年零6个月的刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入90000元。刘某该项补贴收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、810
C、3540
D、25420
答案
B
解析
刘某该项所得应纳个人所得税=(90000÷18—3500)×3%×18=810(元)。
