问题
某企业2015年转让技术所有权取得收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、71.25
B、33.75
C、56.25
D、48.25
答案
C
解析
根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业2015年应纳企业所得税=(1550—600—500)×25%×50%=56.25(万元)
