首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元。(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元。(
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元。(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元。(
admin
2022-05-11
51
问题
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元。(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元。(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元。(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额55万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。已知:该公司业务发生在2019年,交通运输服务增值税适用的税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
下列关于甲公司2019年9月销项税额的计算中,正确的是( )。
选项
A、(865.8+77.7)÷(1+13%)×13%=108.54(万元)
B、(865.8+77.7)÷(1+13%)×13%+50×13%=115.04(万元)
C、(865.8+77.7)÷(1+9%)×9%=77.9(万元)
D、(865.8+77.7)÷(1+9%)×9%+50×9%=122.9(万元)
答案
C
解析
向境内乙、丙公司提供的运输业劳务均属于交通运输服务,适用税率是9%,故业务(1)的销项税额=(865.8+77.7)÷(1+9%)×9%=77.9(万元),而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0。因此,选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y7Z0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。()
某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()
房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。()(2016年)
除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()(2016年)
用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起按日加收滞纳金。()
纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()(2014年)
用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()(2010年)
个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。()(2014年)
2017年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告
随机试题
公务员辞去公职的法律后果。
心脏病患者最易并发感染性心内膜炎的情况为
属于“母病及子”的脏病传变是
下述与周期性瘫痪最无关的情况是
某市房地产开发公司A通过出让方式取得了一块土地的使用权,在签订的土地使用权出让合同中规定,此土地按照城市规划为住宅用地,需进行商品住宅建设。A公司通过调查研究,发现将临街的部分土地用于商业将更具市场潜力,同时也会对其后的商品楼带来升值作用,遂向有关部门提出
下列情形中,投标人已提交的投标保证金不予返还的是()。
填制和审核会计凭证是一种会计核算的专门方法。()
期货交易所的负责人由()任免。
甲厂和乙厂的车在行驶中相撞。甲厂车辆损失600元,车上货物损失1500元;乙厂车辆损失400元,车上货物损失500元。交通管理部门裁定甲厂负主要责任,应承担经济损失70%,适用的免赔率为15%;乙厂负次要责任,应承担经济损失30%,适用免赔率为5%。
Somefuturologistshaveassumedthatthevastupsurge(剧增)ofwomenintheworkforcemayportendarejectionofmarriage.Manywom
最新回复
(
0
)