首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业产品设计生产能力为10万台,每台市场售价为1500元,现因市场竞争加剧,如完成10万台产量,每台市场售价需降至1400元。据测算,该产品寿命周期还有3年,折现率为10%。试计算经济贬值额(所得税率33%)。
某企业产品设计生产能力为10万台,每台市场售价为1500元,现因市场竞争加剧,如完成10万台产量,每台市场售价需降至1400元。据测算,该产品寿命周期还有3年,折现率为10%。试计算经济贬值额(所得税率33%)。
admin
2009-07-24
66
问题
某企业产品设计生产能力为10万台,每台市场售价为1500元,现因市场竞争加剧,如完成10万台产量,每台市场售价需降至1400元。据测算,该产品寿命周期还有3年,折现率为10%。试计算经济贬值额(所得税率33%)。
选项
答案
计算降价后每年减少收益:10×(1500-1400)=1000(万元) 计算每年净损失:1000×(1-33%)=670(万元) 计算经济贬值:670×(P/A,10%,3)=670×2.4869=1666.22(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y7dr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
建设工程造价是指项目()所需的全部费用。
评估人员拟对某工业项目进行价格评估。评估基准日为2011年1月1日。同行业同规模的已建类似项目设备购置费总额为1750万元人民币,其中进口设备购置费为1650万元人民币,其余为国内配套设备和工器具费。进口设备购置费中,设备到岸价为140万美元(1美元=7
已知年产120万吨某产品的生产系统的投资额为85万元,用生产能力指数法估算年产360万吨该产品的生产系统的投资额为()。(n=0.5,f=1)
某栋18层旅馆建筑物,采用箱形基础、全现浇钢筋混凝土剪力墙结构。评估人员在现场查勘时发现,建筑物使用年久,顶层混凝土墙体局部已发生碱集料反应,屋顶水箱间混凝土局部有碳化现象。要求:指出剪力墙建筑物的结构特征。
在设计中,屈强比fy/fu有参考价值,在一定范围内fy/fu小则表明钢材在超过屈服点工作时()。
下列费用中,属于企业管理费的有()。
回水管属于()系统的构成内容。
新增无形资产的计价原则包括()。
在企业生产经营中,企业的无形资产可以通过()途径节约成本。
马腾石油股份有限公司(简称“马腾公司”)于2016年9月3日在H国注册,公司管理卡拉阿尔纳、东科阿尔纳和马亭3块油田,所有油田均位于H国境内。马腾公司拟转让10%的股权,特聘请甲资产评估事务所对本公司的股东全部权益价值进行评估。由于石油开采企业交易案例比
随机试题
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
内伤杂病包括脏腑经络病证、气血津液病证,分别以什么病理变化进行证候归类的
王某与A公司签订了为期3年的劳动合同,并约定试用期为3个月。王某工作2个月后,发现B公司有更合适自己的职位,便向A公司提出解除劳动合同。以下分析正确的是:
成套房屋的套内建筑面积包含()等部分的面积。
下列关于补税的范围及适用税率的叙述,不正确的是()。
A公司将一项专有技术转让给B公司,拟采用利润分成的方法,该专利系5年前从国外引入,账面成本180万元,三年间物价累计上涨为15%,该专有技术保护期为15年,已过了5年,尚可保护10年,经专业人员测算,该专有技术成本利润率达到250%。B公司购买该专有技术时
在以下限额类别中,最基本的限额是()。
1992年11月,大陆“海峡两岸关系协会”与台湾“海峡交流基金会”达成在事务性商谈中各自以口头方式表达“海峡两岸均坚持_________原则”的共识,这就是著名的“九二共识”。
世界上第一份用电话发出的新闻电讯稿出现在()。
St.Pauldidn’tlikeit.【R1】______Hesioddeclaredit"mischievous"and"hardtogetridofit",butOscarWildersaid,"Gossipi
最新回复
(
0
)