问题
某企业的税前会计利润为2000万元,计税工资200万元,实发220万元,国库券的利息收入30万元,本年应纳所得税税率为25%,则本年应纳所得税( )万元。
选项
A、497.5
B、500
C、625
D、492.5
答案
A
解析
调整后的应纳所得税税额=2000+(220-200)-30=1990(万元),应纳所得税额=1990×25%=497.5(万元)。
